Спорт

Как играть в керлинг?

Как играть в керлинг?

Керлинг – одна из древнейших игр, которая завоевывает популярность во всем мире, а 14 лет назад керлинг был официально признан олимпийским видом спорта. Эта игра привлекает внимание своей необычностью, она не только очень зрелищная и захватывающая, но и довольно азартная. В целом же правила игры довольно просты, и научиться в нее играть сможет каждый.

Вам понадобится:

  • ледовая площадка для игры
  • керлинговый камень
  • щетка
  • специальная обувь для скольжения по площадке
  • теплая одежда

Инструкция:

1.  Перед тем как играть, узнаем немного об истории возникновения керлинга. Игра зародилась в Шотландии в начале 16 века, о чем свидетельствует надпись «1511 г.» на камке для игры, который был найден на дне высохшего озера Данбан, Шотландия. Старейшая ассоциация игроков в керлинг основана в 1716 г. также в Шотландии. Сначала для игры подбирали обычные камни, упавшие с гор, при этом старались найти, насколько это было возможно, камни одинаковой формы и веса.

2. В начале 17 в. игра стала называться керлинг (от англ. сurling – завивание, скручивание). Ряд ученых полагают, что свое название игра получила от завитков-следов, которые оставляет на льду камень. Другие считают, что название игры происходит от глагола curr, описывающего скрежет, рычание – характерный звук, скользящего по льду гранитного камня.

3. А теперь рассмотрим основные правила игры в керлинг. В первую очередь для игры необходима прямоугольная ледовая площадка. Играть можно как на крытом стадионе, так и на ледовом поле, главное, чтобы его поверхность была гладкая, длина составляла примерно 40 м, а ширина 10. На площадку наносятся специальные обозначения, например, дом – круг радиусом примерно 1,8 м, в который нужно загнать камень, так как при подсчете очков учитываются только те камни, которые находятся внутри дома.

4. В керлинг играют специальным спортивным снарядом, который называется «камень». Камень состоит из обработанного гранитного основания округлой формы и ручки, за которую камень толкают.  Вес камня не должен превышать 20 кг. После того как камень брошен, игроки команды корректируют его движение, они специальными щетками натирают лед перед камнем: лед начинает плавиться, и камень может скользить быстрее и дальше. Такие действия щеткой в керлинге называют свипованием (от англ. sweep – мести).

5. В игре участвуют 2 команды по 4 человека каждая, в команде должен быть 1 капитан, который определяет тактику, указывает игрокам, куда лучше подкатить камень. Обычно капитан бросает камень последним.

6. Матч состоит из 10 игровых периодов, каждый из которых называется «энд». За один энд команды по очереди выпускают по 8 камней, т. е. каждый участник толкает камень 2 раза. Право первой подачи определяют жеребьевкой. Игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет на льду камень, затем он отпускает камень, а остальные участники начинают свиповать. Правила игры разрешают выбивать из дома камни соперника.

7. После того как камни брошены 16 раз, энд завершается, подсчитываются очки и присваиваются только одной команде. Выигрывает команда, чей камень оказался ближе всего к центру дома, она получает по 1 очку за каждый такой камень. Матч выигрывает та команда, которая по итогам 10-и эндов набрала наибольшее количество очков. Если после 10 эндов счет равный, то назначают дополнительной энд  или экстра-энд, который и определяет победителя.

Советы и предостережения: 
На первый взгляд это может показаться и незаметным, но игра потребует от вас хорошей физической подготовки. В течение одной игры участники натирают на льду дорожку длиною до 5 км. Основные нагрузки приходятся на пресс, а также на мышцы рук и ног. Кроме того, поскольку в керлинг играют на льду, на матч необходимо тепло одеваться.
автор статьи: Попова Анна

Факт:

А знаешь ли ты, что в зимнее время шотландские ткачи любили отдохнуть после трудового дня за игрой в керлинг? Камнями для игры им служили тяжелые грузы от ткацких станков. Ручки у таких камней при необходимости можно было снимать. Жены игроков поддерживали инициативу мужей и полировали ручки камней, чтобы они были в лучшем виде на игре.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!