Дети

Как научить ребенка ползать?

Как научить ребенка ползать?

Когда ваш ребенок начинает переворачиваться, сидеть, ползать – он изучает наш мир по-своему, по-детски. Но для него это совсем не просто, поэтому вам, как самым близким людям, очень хочется помочь своему любимому чаду и научить его ползать.

Инструкция:

1. Включайте малышу музыку из мультфильмов или просто детские песенки. Не стоит часто включать сами мультфильмы, смотря их, ребенок сосредотачивает свое внимание на картинках в телевизоре, а это сковывает его движения. Ведь удобней смотреть мультфильм сидя, а не ползая.

2. Показывайте на своем примере. Встаньте на четвереньки и покажите, что ползать – это интересно и весело. Малыши любят повторять за взрослыми.

3. Возьмите яркую игрушку, лучше всего легкий мяч или воздушный шарик. До увлекательной и яркой игрушкой ваш малыш захочет дотянуться, а для этого ему придется начать двигаться без помощи мамы или папы. Чтобы достать игрушку, ребенку нужно будет доползти до нее. Превратите это упражнение в увлекательную игру.

4. Приглашайте в гости (если есть такая возможность) знакомых с малышами, которые чуть постарше вашего ребенка и уже умеют ползать. Опять же пример гостя будет заразителен.

5. Почаще ставьте своего ребенка на четвереньки. Помогайте ему, передвигая ручки и ножки. Подталкивайте его за ступни, тем самым показывая, что ножками надо двигать вперед и только вперед. Такие упражнения помогут ребенку понять, что нужно делать.

6. Запишитесь с ребенком в бассейн для самых маленьких. В воде легко передвигать ногами и руками, это не только интересно, но и полезно для здоровья. Кроме того, это помогает малышу чувствовать себя свободно и легко и открывает перед ним много возможностей изучать мир.

7. Ну и, конечно, наберитесь терпения – всему свое время. Не стоит заставлять малыша слишком рано сидеть, ползать или ходить. И уж точно не нужно этого делать против его воли. Детская психология устроена так, что протест ребенок может устроить в любом возрасте, даже в младенческом.
автор статьи: Ануфриева Галина

Факт:

А знаете ли вы, что по данным последних исследований, малыши, которые в детстве активно ползали, позже и учатся гораздо легче, чем те, которые сразу встали и пошли?

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (1):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!