Дом

Как почистить ковер?

Как почистить ковер?

Пролили кофе на белоснежный ковер, или ваш маленький ребенок решил перекрасить скучный и серый палас в необычные и яркие цвета, результат оказался один – ковер испорчен. Не спешите выбрасывать украшение интерьера, быть может, еще есть возможность его спасти.

Инструкция:

1. Как только на ковер был пролит кофе или любая другая жидкость, необходимо сразу же, не теряя ни секунды, начинать мероприятия по очистке. Гораздо легче удалить свежее пятно, чем старое, которое уже давно впиталось глубоко в ворс. Не забывайте, что ковры отличаются друг от друга. Поэтому не все народные средства одинаково хорошо справляются с поставленными перед ними задачами.

2. Самым лучшим решением стало бы обращение в химчистку. Квалифицированные рабочие самым лучшим и щадящим способом удалят загрязнение. К сожалению, существуют и некоторые недостатки такого решения проблемы. Во-первых, одной женщине трудно отнести ковер в химчистку, поэтому ей обязательно необходимы крепкие мужские руки. Ну а во-вторых, сама чистка является далеко не бесплатной услугой. Поэтому если в вашей семье маленький ребенок, у вас просто не хватит материальных средств на то, чтобы постоянно сдавать ковры в чистку.

3. Обязательно посетите магазины, где продается бытовая химия. Желательно еще до того момента, как вы приобрели украшение для пола. Среди очистительных средств вы найдете далеко не маленький выбор тех, которые выводят пятна с ковров. К сожалению, однозначного ответа, какое средство выбрать, нет. Тут каждая хранительница очага выбирает уже исходя из своих предпочтений, отзывов подруг или характеристик коврового покрытия. Не всегда средства с мировым именем на практике оказываются самыми лучшими.

4. Обсудите проблему с вашими подругами и мамой. Безусловно, у каждой из них уже давно припрятан рецепт хорошего очищающего средства. Но не спешите натирать им сразу же весь ковер, начните с уголков, чтобы убедиться, что от данного очистителя не потускнеют краски ковролина.

5. Если вы пролили жидкость на ковер, немедленно постарайтесь ее удалить. Для этого возьмите салфетки и аккуратно промокните пятно. Чтобы не размазать грязь и не разнести ее по всему ковровому покрытию, начните протирать ковер от углов пятна к центру, но не втирая грязь в ворс.

6. Даже если у вас и получается уберечь ковер от пятен, из него все равно необходимо регулярно выбивать пыль и грязь. Благодаря пылесосам такая работа осуществляется гораздо быстрее, чем во времена наших бабушек. Убедитесь, что щетина насадки пылесоса убрана. Таким образом, вы убережете ворс ковра от выпадения. Или купите пылесос с турбощеткой. Она позволит очистить поверхность более тщательно.

7. Если вы решили выбить ковер, то помните, что необходимо использовать мягкие щетки, и выбивать только с изнаночной стороны. К сожалению, всю пыль удалить таким способом практически невозможно.

8. Зимой на помощь приходит снег. Ковер необходимо вынести на улицу и разложить на земле. Температура не должны быть плюсовой. Положить ковер на снег, ворсом вниз. Аккуратно начните выбивать ковер. После чего перенесите его на новую, чистую поверхность и повторите чистку. Важно отметить тот факт, что снег должен быть сухим, иначе ковер намокнет, что совершенно не допустимо.

9. Если вы не знаете, какой способ чистки подходит именно вашему ковру, обязательно обратитесь за советом к профессионалам. Иначе вы рискуете его испортить. Кроме того, каждое пятно требует индивидуального подхода.

10. Народные способы и рецепты приготовления чистящих средств приведены в Интернете и на специальных форумах. Но никто не сможет вам гарантировать, что такие средства помогут очистить ковер, при этом не нанеся ему каких-либо повреждений. 

Факт:

А знаешь ли ты, что в Иране был вручную соткан самый большой ковер для молитвы? Правда, неизвестно, кто его будет выносить на улицу и выбивать от пыли. Поверхность этого ковра составляет 5625 квадратных метров — это размер футбольного поля. Его ткали 1200 ткачей на протяжении полутора лет. Этот ковер будет расстелен в новой мечети, расположенной в Арабских Эмиратах.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!