Работа и карьера

Как стать умнее?

Как стать умнее?

Стать умным человеком хотят многие, но достичь такой цели достаточно сложно. Ведь для этого необходимо приложить массу усилий. Некоторых природа с рождения наградила желанием познавать все новое и день ото дня самосовершенствоваться. Другим же приходится бороться с самим собой, а точнее с собственной ленью.

Инструкция:

1. Многие сайты в интернете предлагаю «поумнеть за неделю». Но, как правило, результат будет незначительным. Невозможно за несколько дней полностью преобразиться. Ведь в первую очередь необходимо поменять свой образ жизни, сформировать новые полезные привычки. Все это требует много времени и сил. И главное – желания. Настройтесь на длительную и продуктивную работу по самосовершенствованию.

2. Старайтесь как можно больше читать. Однако предпочтение отдавайте не только художественной литературе, но и научным трудам, энциклопедиям. Вполне очевидно, что такие произведения очень трудны для прочтения, поэтому не отказывайтесь и от обычных любовных романов или фантастики. Но старайтесь сделать так, чтобы познавательная литература занимала главенствующее положение на полках в книжном шкафу.

3. Обязательно посетите библиотеку. А на форумах в интернете многие заядлые читатели призывают друзей уделить свое внимание тому или иному произведению. Воспользуйтесь такими рекомендациями.

4. Отгадывайте кроссворды. Если не знаете ответ на вопрос, ищите его в интернете или в энциклопедиях. Старайтесь запоминать новые интересные факты и события. Уже через некоторое время вы заметите, что решать подобные задачи вам становится значительно легче. Участвуйте в конкурсах, тем самым у вас появится еще одна весомая мотивация.

5. Безусловно, чтобы удержать такое количество новой информации, нашему организму необходимы витамины, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе. Поэтому исключите из своего рациона фаст-фуд. Старайтесь как можно больше гулять на свежем воздухе и обязательно начните выполнять ежедневные физические упражнения. И, безусловно, каждому организму необходим полноценный сон. Ложитесь спать не позже 11-12 часов ночи. И отдельно следует отметить негативное влияние алкоголя и никотина на здоровье. Скажите твердое «нет» этим вредным привычкам. 

6. Если вы любите играть в компьютерные игры, то обязательно посвятите свое свободное время решению логических задач в интернете. Кроме того, очень часто можно встретить игры и головоломки, противником в которых выступает другой игрок, а не искусственный интеллект. Победа в таких сражениях дается значительно труднее.

7. Откажитесь от просмотра развлекательных неинтеллектуальных шоу. Или сократите количество подобных передач до минимума. В настоящее время на телевизионных каналах транслируют познавательные видеосюжеты, так называемые «все обо всем». Кроме того, на полках в магазинах в ряд стоят DVD с интересными сюжетами об истории России и других государств, природе, животных, человеке и многом другом.

8. Произведите переоценку своего окружения. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Это выражение, которое и на сегодняшний день не потеряло своей актуальности, подарил миру поэт и драматург Еврипид. Следуя его словам, если вы хотите поумнеть, вы должны быть окружены умными и интеллектуальными людьми. Запишитесь в литературный клуб, старайтесь посещать образовательные мероприятия, зарегистрируйтесь на тематических форумах в интернете. Не переживайте, если в начале общество отнесется к вам с недоверием, шутливо или просто проигнорирует ваши рассказы. Наблюдайте, учитесь и постепенно вы почувствуете уверенность в своих словах.

9. Свободное время посвятите изучению иностранных языков или компьютерных программ. Если учеба дается нелегко, запишитесь на специальные курсы. Там вы также встретите единомышленников. Не пропускайте занятия, четко конспектируйте важные мысли и обязательно повторяйте время от времени пройденный материал, также применяя его на практике.

10. В погоне за умом не забывайте и о полноценном отдыхе. Старайтесь избегать перегрузок организма. Ведь ему может быть не под силу такой марафон. Поначалу нагрузки должны быть минимальны, и только со временем следует рационально повышать коэффициент сложности. Нет смысла для гонки. Ведь вы хотите поумнеть для себя, а не для того, чтобы произвести впечатление на окружающих. Безусловно, многие преследуют именно вторую цель. Насколько такая цель оправдана, каждый решает для себя сам. Важно помнить, что знания не определяются количеством сертификатов и дипломов.

11. Некоторые ученые умы призывают человечество слушать классическую музыку. По их утверждению, она благотворно влияет на умственные способности человека. Так это или нет, вопрос остается открытым. В любом случае, красивые и чарующие мелодии помогают человеку отрешиться от насущных проблем и перенестись в страну безмятежности.


Факт:

А знаешь ли ты, что надлежащее питание в детстве является критическим для умственного развития? Плохое питание может уменьшить IQ. Например, недостаток йода приводит к понижению IQ в среднем на 12 баллов. Слишком "здоровое" питание в детстве снижает интеллектуальные способности.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!