Дом

Как правильно выбрать шторы?

Как правильно выбрать шторы?

Итак, ваш ремонт закончен, мебель выбрана, теперь остается только подобрать шторы. Это очень важный элемент декора, который способен преобразить комнату до неузнаваемости. Кроме этого, они и не лишены функциональности - защищают от солнечного света, холода и чужих глаз. Как же правильно подобрать шторы?

Инструкция:

1. Чтобы шторы не слились с интерьером комнаты, выбирайте их на несколько тонов светлей или темней, чем цвет стен. Теплыми оттенками считаются желтый, красный, бежевый, персиковый, а холодными синий, серый и фиолетовый. Теплые оттенки передают ощущение тепла домашнего очага.

2. Выбирая ткань для штор, подумайте какую функциональную нагрузку вы хотите им придать. Если окна вашего дома выходят на солнечную сторону, то вам нужна ткань, которая не выгорает на солнце. В плане практичности, лучшим выбором станут шторы из полиэстера. Их можно стирать дома в машинке при низкой температуре. Бархатные шторы, льняные и хлопковые требуют сухой чистки. Хлопковые и шелковые шторы лучше не использовать в комнатах, куда большую часть времени светит солнце, потому что эти ткани быстро выгорает и теряет свою красоту. Для кабинета можно выбрать шторы из тафты, которая смотрится очень красиво, отражает солнечные лучи и не требует большего ухода. Для кухни лучшим вариантом станут шторы из льна с добавлением лавсана.

3. Задекорировать верхнюю часть окна можно при помощи ламбрекена, который закроет карниз, верхний простенок и часть штор. При помощи него можно визуально изменить пропорции окна. Как правило, на него пришивают различные аксессуары - шнуры, кисти, тесьму. Если вы хотите подчеркнуть красивый карниз, а не скрыть его, то можете остановить свой выбор на легком ламбрекене.

4. Немаловажную роль играет и выбор карниза. Он должен сочетаться со стилем штор, но кроме этого и выдерживать их тяжесть. Например, если вы хотите шторы из тяжелой ткани, то не стоит покупать пластиковый карниз, который будет прогибаться под их весом. Если вы хотите повесить тюль и ночные шторы, то необходим двойной карниз, а если вы планируете сделать ламбрекен, то тут уже понадобятся тройные карнизы. Чтобы карниз прослужил долго, на нем должны быть легко скользящие крючки и зажимы. Поэтому неплохим выбором станут карнизы с кольцами, которые легко скользят по карнизу, не требуя больших усилий. Деревянные карнизы считаются классикой, их подбирают под цвет интерьера - мебели, паркета. Алюминиевые карнизы стоят меньше и более долговечны. Они способны легко изгибаться, если это необходимо, поэтому имеют широкий спрос на рынке.

Вы уже убедились, что даже шторы могут украсить и преобразить помещение? Используйте привлекательные решения постоянно, и не забывайте обновлять текстиль время от времени.


Факт:

А знаешь ли ты, что Древний Египет имеет огромное значение в появлении и образовании орнамента? Изобретение египтян - текстиль из конопли, коврики из тростника, обтяжка мебели тканью. Египтяне первыми изобрели рольшторы . Цветовая гамма - пурпур, каштан, коричневый, бежевый, белый, пастельные оттенки.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!