Отдых

Как лечить ожог от медузы?

Как лечить ожог от медузы?

Медузы – свободно плавающие, неагрессивные, желеобразные морские животные, тело которых снабжено щупальцами. Щупальца, в свою очередь, покрыты мешочками (нематоцистами), напененными ядом, способным причинить боль и даже угрожать жизни.

Инструкция:

Симптомы ожога медузы:

сильная, колющая боль, зуд, сыпь и вздутие области ожога;

дальнейшее ухудшение состояние выражается тошнотой, рвотой, диареей, опуханием лимфатических узлов, болью в брюшной полости, онемением/покалыванием и мышечными спазмами;

Что делать:

1. Попытайтесь не поддаваться искушению и не мойте область ожога водой с мылом. Лучше возьмите яблочный уксус и полейте им пораженный участок. Уксус нейтрализует яд медузы и предотвращает ухудшение состояния. Оставьте его на коже как минимум на 10 минут.

2. Посыпьте зону ожога песком, можно прямо поверх яблочного уксуса - он поможет вывести токсины. Оставьте его, как и уксус, хотя бы на 10 минут, но не трите кожу в области ожога.

3. Включите кран и дождитесь максимально высокой (но все ещё терпимой кожей) температуры воды. Этой горячей водой смойте с кожи уксус и песок, так вы предотвратите ухудшение состояния.

4. Помажьте кожу вокруг ожога гелем с алоэ вера – он обладает прекрасными лечебными свойствами и ускорит заживление на несколько дней. Наносить гель можно так часто, как вы хотите - это натуральное и безопасное средство.

5. Ожоги некоторых видов медуз могут быть довольно опасны и вам обязательно нужно обратиться за медицинской помощью. Симптомы тяжелого ожога могут включать: тошноту или рвоту, диарею и судороги. Обратитесь к врачу, если чувствуете слабость или онемение. Если же у вас затруднено дыхание и непрекращающееся кровотечение из места укуса, вызывайте «скорую», эти симптомы нужно лечить немедленно – они угрожают вашей жизни.

6. Бытует мнение, что моча может вылечить ожог медузы. На самом деле, моча может привести к выбросу ещё большего числа ядовитых клеток, что только усилит, а не облегчит боль. В лучшем случае, она просто не подействует.


Факт:

А знаешь ли ты, что кислород проникает в органы медузы через все ее тело? Оказывается, у медузы нет жабр как у рыб, впрочем, у нее вообще нет органов дыхания! Кислород свободно проходит через "желейную" кожу медузы, снабжая ее воздухом.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!