Отдых

Как празднуют новый год в Китае?

Как празднуют новый год в Китае?

15 дней длится китайский Новый год, - это скорее продолжительный фестиваль, чем празднование какой-либо даты. Он основан на китайском лунном календаре; это означает, что дата немного изменяется из года в год.

Инструкция:

1. Фейерверки и петарды. Наиболее известной традицией в разных странах, кстати, которая образовалась из-за суеверия, по праву является зажигание фейерверков на Новый год в Китае, и взрывы петард, не прекращающихся на протяжении первого новогоднего дня. Необходимо отметить, что порох и, естественно, сами фейерверки и петарды были изобретены не очень давно, но сама традиция создавать невообразимый шум и гам, встречая Новый год, насчитывает тысячелетие. Все началось с китайской легенды о том, что накануне Нового года злые духи, которых изгнали из разных мест, стали искать себе новое пристанище, и, найдя подходящий дом, селились в нем, чиня весь последующий год разные беды хозяевам. Так что, при встрече Нового Года, шум призван отогнать от вашего порога зло. Вполне можно предположить, что до изобретения пороха для создания шума, в ход шли различные предметы домашней утвари, которые оказывались под рукой хозяев.

2. Праздничный ужин. Китайский новогодний ужин, также как и таковой в других странах, прежде всего, является семейным праздником, где за одним столом встречается вся семья. Ужин только тогда начинается, когда собираются все присутствующие члены семьи. Предусматриваются и места для тех, кто, так или иначе, отсутствует на праздновании этого Нового года.

3. Деньги счастья. Новогодний праздничный ужин всегда заканчивается раздачей "денег счастья". Детям взрослые дарят красные конверты, куда вложены деньги, и которые, как предполагается, в течение всего нового года станут приносить удачу. В стародавние времена новогодние деньги дарились в виде 100 медных монет, перевязанных вместе и символизирующих мечту о жизни до 100 лет.

4. Суеверие относительно уборки дома. Приготовления к празднованию и любые домашние заботы, по сложившейся традиции, должны быть выполнены до начала праздника, любая же уборка должна начинаться с порога и завершаться в середине жилища. Перед праздником - ближе к вечеру - все веники, скребки, ведра, тряпки, щетки и прочий инвентарь должны быть убраны в незаметные глазу места. Такое поведение и его причины очевидны, в Китае строго верят в древнюю легенду, из которой следует, что с незапамятных времен накануне Нового года каждый дом одаривается богами на весь предстоящий год удачей. Поверье гласит, что в канун, а так же во время празднования, удача оседает в виде обычной пыли, так что если кто-то будет мести или убирать во время Нового года, он рискует смахнуть удачу, навлекая беду не только на дом, но и на всех членов этой семьи.

5. В ярко-красной одежде - в Новый год. Носить на новый год яркую красную одежду, как традиция, появилась в Китае с очень давних пор, благодаря мистической легенде о чудовище, которое выползает из своей норы накануне каждого Нового года. По этой легенде, некое чудовище однажды уничтожило целый поселок, не оставив живыми никого, кроме одной семьи, все члены которой были облачены в красные одежды, потому, что накануне они праздновали венчание своего родственника. Таким образом, люди пришли к единственному логическому выводу, что чудовище испугалось красного цвета. Из поколения в поколение с тех пор, старшие советовали младшим, надевать ярко красную тогу на празднование Нового года с тем, чтобы монстра держать на расстоянии.

6. Два мандарина. Дарить хозяевам два мандарина, приходя на Новый Год в гости, а уходя получать два других мандарина от хозяев, является традицией, зародившейся примерно 3000 лет назад. Такая традиция возникла по той простой причине, что произносимое на китайском языке «пара мандарин» очень созвучно со словом «золото». И эта традиция - при встрече дарить мандарины - находит в современном мире свой отклик, поскольку китайцы всерьёз верят в магию чисел, способствующую привлечению счастья, как к дарящему их, так и к одаряемому ими человеку.

7. Другие новогодние приметы и суеверия. Кроме вышеперечисленных новогодних суеверий и традиций существует множество неписанных народных предрассудков и правил, связанных со встречей китайского Нового года. 

8. Любое услышанное слово от встретившегося в новом году первого человека, может предвещать события всего грядущего года. Весьма хорошим будет знак, если к тому же вы увидите певчую птицу. Например, увиденная в первый день ласточка предвещает достаток в доме в новом году.

9. В спальне приветствовать и поздравлять кого-нибудь с наступлением Нового года является дурным знаком, который привлечёт семь лет несчастья. В этот день, поэтому, даже больные люди одеты, и празднуют вместе со всей семьей это событие в зале.

10. Нельзя пользоваться ножницами или ножом в первый день Нового года потому, что по народным приметам вы можете, таким образом, отрезать от себя удачу.

11. В заключении хочется добавить, что большинство китайцев в наше время, да как и европейцев, не особо верят суевериям и народным приметам, в контексте ассоциаций их только с празднованием Нового года. Но, как китайцы, так и мы с вами свято следуем этим традициям. Это, конечно, скорее всего, потому что это весело, и потому, что в нашем сознании давно закрепились эти своеобразные ритуалы, как неотъемлемая часть праздника «Новый год».


Факт:

Знаешь ли ты, что будущая жена спасла Гёте от солдат Наполеона? Всемирно известный поэт долгое время сожительствовал с простолюдинкой Кристианой (что было вызовом обществу). Когда Наполеон вошел в Германию, дом Гёте подвергся мародерскому нападению, поэт растерялся, но его бойкая спутница сумела отпугнуть французов. После этого они c Гёте поженились.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!