Дом

Как правильно выбрать утюг?

Как правильно выбрать утюг?

У человека давно появилась необходимость приводить в порядок свою одежду. На смену чугунным утюгам пришли электрические. Но прогресс не стоит на месте, появляется все больше моделей, снабженных всеми необходимыми функциями.

Инструкция:

1. Подошва утюга.

">Первое, на что нужно обратить внимание в утюге, это подошва. От нее будет зависеть, насколько легко утюг скользит по поверхности ткани и обходит препятствия в виде кнопок, пуговиц и молний. Нержавеющая сталь – прочный материал, устойчивый к царапинам, он легко скользит по ткани, с него легко удаляются загрязнения. Такая подошва будет хорошо нагреваться и остывать, однако этот процесс может потребовать большего времени, чем, например, при алюминиевой подошве. К тому же такой утюг тяжелее, чем другие. Подошву из нержавеющей стали дополнительно покрывают сапфировым порошком и хромом для повышения износостойкости. Алюминий – этот материал быстро нагревается и остывает, утюг с таким покрытием легкий и заметно дешевле моделей со стальным покрытием. Однако алюминий подвержен повреждениям, и поверхность быстро поцарапается. Керамика – широко используется для покрытия подошвы утюга, керамическое и металлокерамическое покрытие легко скользит по ткани, не создает заломов при глажении и легко очищается влажной салфеткой. Одна из новинок – материал Durilium, обеспечивающий непревзойденное скольжение по ткани, легкость очистки и высокую устойчивость к царапинам.

2. Режим увлажнения.

Турбопар – обеспечивает быструю и усиленную подачу пара, эта функция незаменима при разглаживании плотных и пересохших тканей. Режим вертикального пара позволит отпарить вещи, висящие на вешалке, будь то брюки или пиджак. Большинство моделей снабжены спреем или дополнительной струей пара из носика утюга, это позволяет эффективно разглаживать складки. Особое внимание нужно уделить объему резервуара для воды: большой объем позволит реже доливать воду. Противокапельная система просто необходима, так как при глажке с паром возможно образование капель, загрязняющих одежду. Противокапельная система предотвращает их появление. Также нужно подумать и о защите от накипи. В большинстве утюгов предусмотрена система съемных противоизвестковых стержней, некоторые модели снабжены функцией самоочистки или даже системой предварительной фильтрации, которая позволяет использовать даже водопроводную воду.

3. Важные характеристики.

Мощность – именно от нее зависит качество глажки, оптимальным будет мощный утюг, который быстро нагревается. Для этого подойдет мощность до 2200 Вт. Температура – чем больше показателей на термостате, тем лучше. Для глажения деликатных тканей очень важен режим. Даже небольшое превышение нормы может испортить изделие. Шнур – важная деталь, которая может испортить впечатление от утюга. Утюг – маневренный прибор, и шнур должен двигаться в любом направлении, а лучше даже вращаться на 360 градусов. Желобок для пуговиц – расположен по периметру утюга, то есть край подошвы должен быть настолько тонким, чтобы позволять без труда разглаживать ткань вокруг пуговиц. Необходимо оценить количество отверстий на подошве – чем их больше, тем легче гладить. Противопожарная защита – совершенно не лишнее дополнение, больше не нужно будет думать, выключил ли я утюг. Утюг выключится автоматически через 10-15 минут, если им не пользуются. Для правильного выбора утюга нужно предварительно составить перечень требований и необходимых функций. Универсальным вариантом можно назвать утюг с керамической подошвой, снабженный средним количеством программ, хорошим паром и длинным маневренным проводом. Лучше выбирать надежную фирму-производителя, которая не первый год предлагает свои товары, в крайнем случае, у вас будет большой выбор сервисных центров для обслуживания вашей техники.


Факт:

А знаешь ли ты, что слово "колготки" чешского происхождения? В родном языке оно носит семантику "штаны". Мы же взяли в использование это слово, т.к. первоначальное "челковые ретузы" было не очень удобно использовать в разговорной речи!

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!