Дом

Чтобы цветы стояли дольше

Чтобы цветы стояли дольше

Цветы окружают нас на протяжении всей жизни. Мы получаем и дарим их близким и любимым людям. И очень жаль бывает расставаться с букетом, когда он осыпается и вянет. На самом деле, в ваших руках возможность продлить жизнь этим великолепным созданиям природы. Важно лишь следовать ряду правил содержания цветов в вазе.

Инструкция:

1. Помните, что для того, чтобы продлить жизнь букету за ним необходимо ухаживать каждый день. При этом, просто поменять воду недостаточно. Необходимо со специальным моющим средством тщательно промывать вазу. Предварительно необходимо дать воде, которую вы нальете в вазу, отстоятся.

">2. Внимательно отнеситесь и к температуре воды. Не следует наполнять ёмкость тёплой водой. Лучше, если температура не будет превышать 16 градусов. Бутоны цветов ещё не открылись, и вы хотите приблизить этот момент? Наливайте воду около 40 градусов.

">3. Обратите особое внимание на то, что добавление в воду аспирина и других средств, способно не только не увеличить время жизнь букета, но и значительно снизить его.

4. Цветы (особенно розы) не любят, когда вода попадает на бутон. Не стоит класть их в ванну. Также нет необходимости и сбрызгивать бутоны с целью придания им привлекательного вида. Профессиональные флористы используются специальный мелкий бисер, который крепится на лепестки, а не воду. Влага попала на лепесток? Оторвите его как можно быстрее, пока капля не скатилась внутрь бутона и не спровоцировала его увядание в самые короткие сроки.

5. Зато цветы очень любят, когда обильно смачиваются водой их стебли и листья.

6. Когда букет ставится в воду, те листья, которые попадают в нее, необходимо срезать. Иначе они загниют и будут также провоцировать увядание.

7. Особого внимания следует уделять обрезке стебля. Именно данная процедура во многом определяет срок жизни букета. Обрезайте стебель очень острым ножом под водой. Не делайте срез под острым углом.

8. Обратите внимание и на то, что ирисы нельзя соединять с другими цветами, тюльпаны хорошо стоят в холодной воде, герберы являются обладателями хрупкого стебля и требуют бережного ухода. Вас поразит этот факт, но свежесрезанные розы могут простоять в воде до полутора месяцев. Ухаживайте за букетом и он будет радовать вас длительное время!


Факт:

Знаешь ли ты, что 1 мая – это не только праздник труда, но и Вальпургиева ночь? Языческий праздник весны, по поверью, означающий повышенную активность темных сил, состоится в ночь с 31 апреля на 1 мая. По случайному совпадению, угнетенные рабочие невольно создали выходной и для разного рода ведьм.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!