Красота и здоровье

Как сохранить осанку?

Как сохранить осанку?

Следить за своей красотой и здоровьем человеку приходится всю жизнь. Особого внимания требует осанка. Осанка – это умение человека удерживать свое тело в любом положении, преодолевая силу тяжести.

Инструкция:

1. Проверьте осанку по горизонтали. Для этого посмотрите на себя в зеркало: если ваши плечи находятся на одной плоскости, а локти точно попадают в изгиб талии, у вас все хорошо. Если локти выше – значит, у вас слишком приподняты плечи, если ниже – вы сутулитесь.

2. Проверьте осанку по вертикали. При взгляде со спины ваше туловище и голова должны находиться на одной оси, плечи – на одном уровне, лопатки прижаты. Изгиб позвоночника – не глубже 3-4 см. Если спина круглая – значит, вы опять сутулитесь.

3. Еще один тест: плотно прислонитесь к стене всем телом, отведите пятки на 5-7 см от стены. Если осанка правильная, вы легко сможете просунуть руки между спиной и стеной в области талии. При этом вам не нужно отрывать от стенки голову и плечи. Если это невозможно – значит, у вас нарушена осанка.

4. И самый простой тест: встаньте ровно, чуть согните ноги в коленях и напрягите их. Теряете равновесие? Значит, с осанкой проблемы.

5. Но даже если у вас с осанкой все в порядке – это еще не повод расслабляться. Свою стройность нужно постоянно поддерживать. Для этого вам необходимо запомнить и регулярно придерживаться некоторых правил:

  •  
    • - Если вы часто горбитесь, приучите себя периодически расслаблять плечи. Это помогает.
  •  
    • - Если у вас малоподвижная сидячая работа – периодически делайте перерывы и разминайте спину, больше ходите пешком.
  •  
    • - Сидите правильно! Старайтесь находить удобное положение, чтобы расслаблять спину. В удобном положении руки не должны провисать, бедра должны располагаться параллельно полу, ступни – стоять на полу.
  •  
    • - Спите правильно! Старайтесь не спать на животе – в этом случае усиливается изгиб позвоночника. Спать лучше на спине или на боку, положив одну подушку под голову, вторую под колени, уменьшая давление на поясницу. Постель не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой, а подушка должна быть небольшой высоты, чтобы сохранять шейный изгиб.
  •  
    • - При длительной поездке в автомобиле или самолете пользуйтесь маленькой подушечкой – подкладывайте ее под поясницу – это обеспечит позвоночнику правильный изгиб. Любой груз поднимайте с поверхности не с помощью мышц спины, а при помощи мышц ног. Для этого лучше присесть, обхватить груз и подняться. Никогда не поднимайте груз, наклонившись за ним – берегите спину!
  •  
    • - Любой груз носите только перед собой, ни в коем случае не на спине и не сбоку. Все это приводит к искривлению позвоночника и изменению симметрии бедер.

6. Отдельное внимание следует уделить женской осанке. Современная мода вынуждает дам носить вещи и обувь, которые порой попросту вредны для позвоночника.

  • Носите удобную обувь. Как можно реже надевайте обувь с высоким каблуком – она напрягает поясничный отдел и нарушает равновесие.
  • Носите бюстгальтер правильной формы и правильного размера. Чем больше грудь – тем жестче должен быть бюстгальтер. Он обязан создавать опору для груди и снижать нагрузку на позвоночник.
  • Не носите ребенка на руках. Во всяком случае, старайтесь делать это реже, если не хотите потом мучиться болями в спине.

7. Если есть возможность, как можно чаще делайте массаж спины. Он расслабляет мышцы, выравнивает позвонки, дает отдых поясничному отделу.

8. Следите за своей походкой. Правильное хождение с ровной спиной избавит вас от плоскостопия. Учитесь ходить неторопливо, анализируя положение своего тела и движение бедер – это научит вас постоянно контролировать правильность вашей походки, а значит, и осанки.

9. Ваша работа над осанкой – это отличное средство против остеохондроза, то есть, вы будете застрахованы от искривления позвоночника и ослабления хрящевой ткани межпозвонковых дисков.

10. Чаще занимайтесь гимнастикой и видами спорта с малой вероятностью травматизма, укрепляющими позвоночник, тренирующими его гибкость и улучшающими кровообращение. В случае нарушения осанки не пренебрегайте специальной лечебной гимнастикой для укрепления внутренних мышц позвоночника и мышц брюшной полости. И помните, что позвоночник – это центральная ось организма, к которой необходимо относиться с особым вниманием.


Факт:

А знаешь ли ты, что первый гематоген был выпущен в Швейцарии? Препарат был создан в 1890 году доктором Гоммелем и сильно отличался от современного, представляя собой зловещего вида микстуру из бычьей крови, способную привлечь разве что маленьких вампиров, а не детей. Более заманчивый для малышей гематоген в виде шоколадного батончика появился позднее, в России.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!