Красота и здоровье

Как ухаживать за зубами?

Как ухаживать за зубами?

В здоровом теле все должно быть здоровым – и само тело, и душа, и зубы! Древний человек не отличался отменным здоровьем, но обладал крепкими зубами. Эволюция изменила положение вещей: теперь мы стали здоровее, но наши зубы утратили свою природную крепость и надежность, о чем свидетельствует появление большого количества хороших стоматологов и плохой рекламы противокариесных препаратов.

Инструкция:

1. Приучайтесь сами и приучайте своих детей с малых лет ухаживать за зубами регулярно. Здоровые зубы – признак здорового организма!

2. О кариесе, который приходит к нам, когда мы спим. История болезни проста: бактерии кариеса перерабатывают сахар и углеводы в кислоту, которая разрушает зубную эмаль и минеральную основу зуба. Зуб размягчается и в буквальном смысле портится. Все просто: меньше сахара – меньше кариеса. Заодно и ткани десен будут спасены от парадонтита (воспаления).

3. Кариес – это заболевание приобретенное, а не врожденное. У маленьких детей оно отсутствует, и приобретается от контакта с родителями. Поэтому у ребенка должна быть собственная посуда. И никогда не облизывайте детскую соску!

4. Хотим мы того или нет, но реклама права – после каждого приема пищи необходимо удалять зубной налет. Нетвердая пища не в состоянии удалять его, и остатки еды, разлагаясь во рту, повреждают зубы. На помощь придут зубная нить или жевательная резинка. Зубная нить поможет достать те участки между зубами, до которых ворсинки щетки не в состоянии дотянуться. Процедура несложная, но эффективная, и проводить ее нужно ежедневно. Только будьте осторожны – не повредите десны!

5. Желательно после еды полоскать рот специальным раствором, которые сегодня широко представлены в аптеках, или хотя бы водой. Если съесть яблоко – эффект снятия налета будет оптимальным.

6. Зубы нужно чистить ежедневно, не менее двух раз в день, а в идеале – после каждого приема пищи. Щетка должна быть средней жесткости (мягкая не справляется с работой, жесткая травмирует десны). Ее необходимо менять не реже, чем раз в два месяца, чтобы не плодить дополнительные бактерии. Передние зубы чистятся снизу вверх и сверху вниз, задние зубы чистятся круговыми движениями.

7. Чистить зубы нужно качественно! Три минуты повозить щеткой по зубам – это не чистка. Эта процедура должна занимать у вас не менее 7-10 минут. Тщательно и не торопясь выметайте с жевательных поверхностей все остатки пищи и удаляйте зубной налет, собирающийся с внутренней стороны зубов.

8. Разрушение зубов – это сигнал того, что ваш иммунитет ослаблен. Болезни желудка, например, нарушающие кислотно-щелочной баланс, отражаются и на зубах. Займитесь общим укреплением организма. Вы заметите, что это положительно отразится и на зубах.

9. Нужно правильно питаться. В ежедневном рационе должны присутствовать продукты, богатые аминокислотами, углеводами, витаминами А, B, C, Е и минеральными веществами - кальцием, магнием, железом, бором. Это орехи, бобовые, зерновой хлеб, макароны, картофель, фрукты, овощи, растительное масло, молоко и молочные продукты.

10. Зубам нужен фтор, поэтому пользуйтесь фторированными зубными пастами и налегайте на продукты, содержащие фтор: соль, шпинат, свеклу, сырые овощи, сырые яйца, печень трески, морскую рыбу, зеленый чай и некоторые виды минеральной воды.

11. Зубам также необходим кальций. Ешьте больше сыра, молочных продуктов, лосось, кунжут и миндаль. Они нейтрализуют кислоты и создают вокруг зубов защитную оболочку.

12. Не злоупотребляйте слишком холодными или слишком горячими блюдами и напитками. Зубная эмаль, защищающая зубы от разрушения, не любит резких перепадов температур. Природная температура еды – это то, что будет в самый раз (лучше теплое, чем холодное, лучше холодное, чем горячее).

13. Что бы ни говорили о зеленом чае, но польза для зубов очевидна: зеленый чай без сахара – мощный антисептик, предотвращающий развитие бактерий во рту, особенно после сладостей.

14. Слюна очищает зубы от пищевых кислот, нормализуя кислотно-щелочной баланс полости рта. Нормальное слюноотделение вам обеспечит жевание твердых продуктов. Привычка жевать сырые овощи и хлеб – полезная привычка.

15. Лимонная кислота, которую мы привыкли добавлять в напитки для увеличения сроков их годности (Е330), разрушает зубную эмаль. Эта кислота выводит накипь из чайника. То же самое она делает с вашими зубами – уничтожает кальций, составляющий основу зубов. Откажитесь от колы, лимонадов и цитрусовых соков - попробуйте перейти на свежевыжатые нецитрусовые соки, обычную воду и молоко.

16. Сахар и сладости для зубов – это их медленная смерть. Сахар разрушает микрофлору полости рта и губит полезные микроорганизмы. Поэтому при употреблении сладостей необходимо соблюдать умеренность.

17. О вреде курения известно всем. У курильщиков здоровых зубов не бывает. На зубах появляется желтый налет, образуются камни. Для курящих чистка зубов должна быть еще более частая и более тщательная. И после вечерних манипуляций с зубной щеткой не рекомендуется курить.

18. Обязательный пункт – регулярный осмотр у стоматолога. Один-два раза в год визит в стоматологический кабинет вам не помешает: дешевле и безболезненнее поставить маленькую пломбу, чем удалять потом парочку любимых зубов.

19. Будьте внимательны: стоматологи могут не только спасти ваши зубы, но и испортить их. Среди услуг стоматологических клиник сегодня популярна процедура отбеливания зубов. Неправильное отбеливание способно нарушить зубную эмаль и привести к разрушению зубов. Поэтому профессиональную клинику тоже нужно выбирать внимательно. Итак, общая картина сохранения здоровых зубов понятна. Необходимо регулярно чистить зубы, перейти к здоровому питанию, отказаться от большого количества сладкого, курения, алкоголя, и регулярно посещать стоматолога. И тогда «все тридцать два и все свои» для нас станут нормальным явлением, а не удивительным исключением из общих правил. А в награду – красивая натуральная «голливудская улыбка» до глубокой старости!


Факт:

А знаешь ли ты, что курение может укоротить мужское достоинство? Общеизвестно, что курение, помимо прочего негативно, сказывается на сосудистой системе, в свою очередь качество эрекции зависит от кровоснабжения. Если оно по каким-то причинам ухудшается, то часть потенциала перестает использоваться. Курильщики со стражем могут потерять до 1 сантиметра.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!