Дом

Как правильно выбрать елочную гирлянду?

Как правильно выбрать елочную гирлянду?

Новый год – самый зажигательный праздник в году, и не только по уровню веселья, но и по количеству пожаров, случающихся в эти дни. Гирлянды горят как свечки, причем вместе с елкой. А ваша гирлянда – безопасна? Не получится ли так, что в самый ответственный момент ваша елочка не «зажжется», а загорится?

Инструкция:

1. Гирлянда – электроприбор, имеющий последовательное подключение лампочек, шнур и вилку. Между лампочками и вилкой должен быть встроен адаптер, понижающий напряжение в цепи до безопасно малого. 

">2. Выбор гирлянды нужно начинать не с внешнего вида, а с чтения упаковки. На упаковке указаны фирма-изготовитель, название изделия и его назначение. А назначение у гирлянд бывает разное: одни гирлянды украшают внутренний интерьер, другие используются на улице, третьи монтируются на новогоднюю елку.

3. От назначения зависит мощность потребления энергии. Гирлянда для елки не должна по мощности превышать 50 ватт – эта цифра должна быть указана и на шильдике гирлянды (специальный маленький ярлычок на шнуре около вилки, на котором указан тип гирлянды, фирма-производитель, напряжение питания, общая мощность гирлянды и тип лампочек). Вот теперь из оставшихся гирлянд с мощностью 50 ватт и следует выбирать ту, которая вам подойдет.

4. Провод гирлянды должен иметь сечение тонкопроводящих жил не менее 0,5 квадратного миллиметра, и толстую гибкую изоляцию.

5. Расстояние от последней лампочки в сети до вилки должно быть не менее полутора метров. Это для того, чтобы, если начнет гореть шнур, успеть спасти саму елку от возгорания!

6. В комплекте обязательно должны быть запасные лампочки. Если в цепи более 18 штук - запасных должно быть как минимум три, если меньше - то две. И напряжение с мощностью у запасных должно быть тем же, что и у основных.

7. Обязательно ознакомьтесь с сертификатом соответствия качества товара. Его вам обязан предъявить продавец по первому требованию. Вся информация в сертификате должна соответствовать информации на шильдике гирлянды.

8. В сертификате соответствия обязательно должна быть ссылка на пожарный сертификат соответственно ГОСТу.

9. Если у гирлянды имеется устройство, управляющее режимами мигания и музыки, ищите в сертификате ссылку на протокол по электромагнитной совместимости! Без пожарной сертификации гирляндой хорошо разжигать еловый костер, но не зажигать новогоднюю елочку!

10. Обязательно проверьте места соединения компонентов гирлянды: соединение блока с проводами, сохранность изоляции, надежность гнезд и вилки.

11. Включите и проверьте гирлянду на всех режимах сразу в магазине, а дома, с мороза, не спешите подключать ее - дайте гирлянде согреться.

12. В новогоднюю ночь старайтесь не оставлять гирлянду без присмотра. Хоть ее ресурс – около ста часов, но от перепадов напряжения в сети, оплавления изоляции и возгорания нагретой бумажной мишуры от лампочек никто не застрахован.


Факт:

А знаешь ли ты, что первые искусственные ёлки делали из крашенных гусиных перьев? Практика зародилась в Германии 19 века, уже тогда стране густонаселенной, с небольшим количеством лесов. Деревья из птичьего сырья могли быть достаточно большими, до 2,5 метров, а также иметь уже прилепленные к ним украшения.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!