Хобби

Как сварить мыло самому?

Как сварить мыло самому?

Домашнее «мыловарение» сегодня завоевывает все большую популярность. Мыло ручной работы, предлагаемое магазинами, действительно, очень разнообразно, но не отличается дешевизной. К тому же, человека всегда привлекает творческий момент, когда можно поэкспериментировать, а потом посмотреть, что же получилось. Благо, с мылом такие эксперименты вряд ли будут иметь неприятные последствия. Процесс довольно простой, но увлекательный. Все эти доводы мы привели для того, чтобы объяснить: мыло можно сварить у себя дома, самому.

Вам понадобится:

  • мыльная основа (1 детское мыло или специализированная основа)
  • посуда для водяной бани
  • форма
  • базовое масло (3 чайных ложки)
  • эфирное масло (надо совсем немного)
  • глицерин (1 чайная ложка)
  • вода или молоко
  • красители (либо наполнители)

Инструкция:

1. Приготовьте посуду для водяной бани. Принцип водяной бани: большая емкость (кастрюля) для нагрева воды; к ней крепится другая термоустойчивая емкость, которая будет нагреваться за счет нагрева воды. Во второй емкости и надо будет плавить мыльную основу. 

 

2. Подготовьте мыльную основу. В нашем примере это будет детское мыло. Изначально постарайтесь найти кусок мыла с наиболее нейтральным запахом, либо придется смириться с тем запахом, который уже определил производитель. Натрите мыло на терке. Использование специальных мыльных основ (которые продаются в специализированных магазинах) позволит получить прозрачное мыло. 

 

3. Слегка подогрейте емкость бани и добавьте базовое масло и глицерин. Одним из свойств мыла является способность сушить кожу. Масло нужно именно для того, чтобы устранить этот недостаток. К подогретым основам добавьте мыльную стружку.

 

4. Сварите мыльную массу. Растапливая, мыльную массу надо постоянно помешивать. Для ее размягчения можно подливать воду или молоко. К этому же процессу можно подключить сахар – мыло будет лучше плавиться. Плавьте мыльную основу до получения однородной, сметанообразной массы.

 

5. Добавьте ароматизатор и краситель. Для этого надо снять готовую массу с водяной бани. Добавляем эфирные масла. Здесь дело вкусовых предпочтений каждого. В любом случае, надо сопоставить аромат масла с тем запахом, который уже есть у мыльной массы (если варили из готового куска мыла). Более того, использование натуральных ароматических масел не даст сильного запаха, поэтому рекомендуется использовать масла разумно, руководствуясь каким-либо справочником по ароматерапии. Для придания более сильного запаха можно воспользоваться специальными ароматизаторами для мыла, которые тоже можно приобрести в специализированных магазинах. С красителями похожая ситуация: чем натуральнее продукт, тем менее яркий цвет. Опять же, искусственные красители для этих целей присутствуют в продаже. В нашем варианте воспользуемся натуральным наполнителем. К примеру, возьмем какао-порошок. Добавляем все это в готовую массу и тщательно размешиваем.

 

6. Отливаем форму. В форме, соответственно, создается будущая форма нашего мыла. Она может быть любой. Главное правило: формочка должна позволять легко вынуть готовое застывшее мыло. К примеру, бывают мягкие пластиковые пищевые контейнеры, края которых отгибаются. Можно, кстати, пользоваться и набором детских формочек для игры в песочнице. Выбрав нужную форму, залейте в нее получившуюся мыльную массу и дайте затвердеть. 

 

7. Готово! В принципе, мыло готово к использованию. Но если вы не хотите его пускать сразу же в ход, тогда просушите его еще пару дней и запакуйте.


Факт:

Знаешь ли ты, что автор романа “Челюсти” пытался восстановить доброе имя акул? Питер Бенчли, ставший известным благодаря своему роману об акулах-убийцах и снятым по его мотивам фильмам ужасов, в последние годы жизни пытался убедить всех, что акулы – это не монстры-людоеды. И действительно, шанс стать жертвой акул – 1 к нескольким миллионам.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!