Дети

Непослушный ребенок

Непослушный ребенок

Установите четкие ограничения и придерживайтесь их. Ваш ребенок должен точно знать, какого поведения вы от него ожидаете.

Инструкция:

1. Не используйте угрозы слишком часто, однако если вы обещаете ребенка наказать за провинность – сдерживайте свое обещание. Например, вы решили пригрозить ребенку, что оставите его без десерта или не пойдете с ним гулять, если он не уберется в комнате. Вы должны четко проговорить все условия: "ты убираешь в комнате и получаешь десерт, не уберешь - десерта не будет". Если ребенок не выполняет часть своей "сделки" с вами, то вы вправе его наказать, аргументируя свое решение.

 

">2. Уделяйте ребенку достаточно времени. Не нужно заранее планировать каждую минуту, просто возьмите ребенка с собой, когда идете по делам или разрешите ему делать домашние задания на кухне, когда вы готовите. Это позволит создать чувство общности и избежать недисциплинированного поведения, которое проистекает из-за неуверенности.

 

3. Применяйте разумные наказания, которые дают результаты. Все дети разные, один ребенок может сразу среагировать на угрозу наказания, а другого нужно еще обуздать. Не давайте детям различные поручения в качестве наказания, они должны выполнять их сами, как члены семьи. Имеется ввиду, что вы не должны ему говорить: "ты сегодня поучил двойку и поэтому ты будешь мыть пол во всей квартире" – в таком случае ваше чадо будет считать уборку наказанием и ни за что не согласиться делать ее по собственному желанию.

 

4. Поощряйте ребенка за хорошее поведение. Усиление положительных эмоций пойдет на пользу вашему ребенку. Дети, которых хвалят за хорошие поступки, будут усердно стараться хорошо вести себя. 

 

5. Планируйте распорядок дня своего ребенка, чтобы воспитать у него чувство ответственности. Обычно у детей, которые плохо себя ведут, слишком много свободного времени. Ограничивайте свободное время своего ребенка с помощью развлечений, спорта, поручений или учебы, пока он постепенно не приучится к дисциплине. 

 

6. Если вы считаете, что плохое поведение вашего ребенка обусловлено психологическими причинами, отведите его к педиатру. Дети с синдромом дефицита внимания и прочими расстройствами поведения нуждаются в особом отношении к себе.


Факт:

А знаешь ли ты, что большинство подростков хронически недосыпают? В зависимости от особенностей организма, им требуется от 8,5 до 9 часов сна, но только одна пятая подростков проводит столько времени в кровати. Остальные, будь то привычка сидеть в интернете или же отчаянное выполнение домашней работы, серьезно недосыпают, чем вредят своему организму.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!