Авто

Торможение двигателем

Торможение двигателем

Необходимость торможения двигателем может возникнуть в тех ситуациях, когда притормаживание педалью тормоза может стать опасным. Например, на затяжных спусках или на скользкой дороге.

Инструкция:

1. В первую очередь для торможения двигателем необходимо сбросить подачу топлива. Для этого следует убрать ногу с педали газа, не выключая при этом сцепления.

2. Затем необходимо отключить сцепление. Для этого понадобиться нажать на соответствующую педаль.

3. После того как сцепление было выжато, необходимо переключиться на низшую передачу. При этом нужно соблюдать максимальную осторожность, ведь резкое переключение на пониженную передачу вызывает большое тормозящее усилие. А это может вызвать дискомфорт пассажиров, негативно сказаться на техническом состоянии трансмиссии и двигателя.

4. Следующим этапом является включение сцепления. Это позволит автомобилю существенно снизить скорость.

5. Помимо этого можно плавно помогать и рабочей тормозной системой.

6. Суммарные действия способны создать тормозную силу, не меньшую, чем тормозные колодки.

Советы и предостережения:

Многие начинающие автолюбители, как правило, попав на скользкий участок дороги, резко жмут педаль тормоза до упора. Однако делать это категорически запрещено, ведь резкая блокировка колес приводит к их скольжению, причем в этой ситуации автомобиль перестает слушаться руля.

Если же использовать штатную систему торможения на затяжном спуске, она может перегреться и выйти из строя. В такой ситуации также рекомендуется использовать торможение двигателем. Однако не стоит им злоупотреблять на городских трассах с интенсивным движением, тем более при движении в потоке.

автор статьи: Борис Яковенко

Факт:

Знаешь ли ты, что торможение двигателем позволяет дольше сохранять систему торможения в рабочем состоянии? Помимо этого данный способ дает возможность снизить скорость автомобиля до минимума, не утрачивая над ним контроль.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!