Спорт

Коньки: как выбрать

Коньки: как выбрать

Наступила зима, всюду лежит снег и залиты катки. Коньки можно взять на прокат практически на каждом катке, но это не всегда удобно. В выходные, когда на катке много людей, на вас коньков может просто-напросто не хватить. Да и не очень-то приятно одевать коньки после того, как ими пользовался кто-нибудь другой. Поэтому лучше приобрести себе личные коньки, а о том, как их выбрать, мы расскажем вам в этой статье.

Инструкция:

1. Существует три основных вида коньков: хоккейные, беговые и фигурные. Беговые коньки в данной статье мы рассматривать не будем, так как они предназначены специально для спортивного бега на специальных трассах и покупать их следует лишь тем людям, которые занимаются данным видом спорта.

2. Девушкам прекрасно подойдут фигурные коньки. Их характерная особенность заключается в том, что у них есть специальные зубцы на передней части конька, предназначенные для выполнения различных сложных фигур на льду. Однако просто кататься они вам не помешают.

3. При покупке коньков обращайте внимание на материал ботинок. Они могут быть изготовлены как из искусственной кожи, так и из натуральной. Ботинки из искусственной кожи легче, а из натуральной удобнее, так как они принимают форму вашей ноги. Если у вас мерзнут ноги, поищите коньки, ботинки которых внутри имеют мех.

4. Некоторые фигурные коньки могут иметь съемные полозья. Такие коньки подойдут тем, кто катается очень много, поэтому лезвия снашиваются, а ботинки все еще пригодны. Если вы решили купить такие коньки, подходите к выбору ботинок и полозьев ответственно, так как в том случае, если они неправильно подобраны, вам будет неудобно кататься.

5. Мужчинам можно порекомендовать хоккейные коньки. Они жестче, чем фигурные и не имеют зубчиков на лезвиях. На хоккейных коньках хорошо развивать скорость. Лезвие таких коньков совпадает по длине с ботинком, который изготавливается из синтетических материалов.

6. Есть еще один тип коньков – детские. На таких коньках установлено двойное лезвие, предназначенное для обеспечения лучшей устойчивости. Не следует покупать детям коньки «на вырост», то есть на несколько размеров больше, чем необходимо на данный момент. Ребенку в таких коньках будет крайне неудобно кататься, так как его вес будет неравномерно распределяться на лезвие.

7. Не следует покупать коньки в интернет-магазинах. Коньки следует обязательно померить, так если в них вам будет неудобно, получить настоящего удовольствия от катания на коньках вы не сможете. Интернет-магазин возможности померить коньки, по вполне понятным причинам, не в состоянии.

8. Коньки следует примерять на тот же носок, в котором вы будете кататься. Как правило, это толстые шерстяные носки. Ноге в коньке должно быть удобно, ботинок не должен сильно сковывать ногу, но и болтаться она также не должна.

9. Зашнуруйте ботинки конька и попробуйте сделать несколько шагов. Если ботинок давит, смело снимайте, так как это коньки не для вас.

10. Осмотрите выбранные коньки. Полозья конька должны быть надежно и плотно прикреплены к ботинку, а его язычок крепко пришит. Помимо этого стельки в ботинках должны быть хорошо приклеены, в противном случае они будут скользить и доставлять неудобства при катании.

11. И в заключение еще несколько советов. Коньки требуют незамысловатого ухода. Их нельзя сушить на батарее, так как они сделаются жесткими и потеряют первоначальную форму. После каждого катания протирайте полозья насухо тряпочкой, чтобы они не заржавели. По мере затупления отдавайте коньки на заточку. Хранить коньки следует в специальном чехле, в таком случае они прослужат вам долгий срок.

Факт:

Знаешь ли ты, что самые древние коньки были обнаружены во время раскопок на берегу Южного Буга, недалеко от Одессы в 1967 году? Принадлежали они киммерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье (период бронзового века). Изготавливались они, вероятно, из фаланги передних ног лошадей.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!