Дети

Календарь беременности: рассчитать

Календарь беременности: рассчитать

Беременность, особенно первая, вызывает у будущей мамы множество самых разнообразных вопросов: как развивается малыш, когда ждать родов и другие. Ответить на них поможет календарь беременности, рассчитать который можно самостоятельно.

Инструкция:

1. Прежде всего, вам необходимо знать точную дату начала последней менструации, от которой и начинается отсчет. Именно она станет первым днем первой недели вашего личного календаря беременности.

2. В среднем беременность длится около сорока недель, плюс-минус четырнадцать дней. В соответствии с этим вы легко сможете рассчитать ПДР (предполагаемую дату родов). Простой способ прикинуть день, когда вы встретитесь со своим малышом – добавить к первому дню последней менструации семь дней и отсчитать три месяца назад.

3. Создайте на компьютере или напишите на обычном листе бумаге ваш личный календарь беременности. Для начала определите свой теперешний срок. Может быть, вам уже пора на первое ультразвуковое исследование? Как правило, женщины узнают о своем интересном положении не сразу, а тогда, когда беременность длится уже четыре или пять недель, хотя бывают и исключения.

4. Весь срок беременности условно делится на триместры: первый – до 12 недель, второй – с 13 до 27 и третий – с 28 до 40 недели. Плановые ультразвуковые исследования проводятся на сроках 12, 24 и 34 недели, однако гинеколог, который ведет вашу беременность, может менять даты или проводить контроль состояния плода чаще.

5. Календарь беременности нужен, в первую очередь, для того, чтобы подсказать вам, как развивается малыш. К 12 неделям у него закладываются все основные органы, и это несмотря на то, что рост ребенка всего лишь шесть сантиметров! В 24 недели малыш вовсю шевелится и внимательно ощупывает окружающее пространство. Его рост уже более 20 сантиметров, а вес – около 500 г. В 40 недель и даже чуть раньше ребенок полностью готов к появлению на свет.

6. Рассчитать календарь беременности можно также при помощи специальных онлайн-сервисов. Вам необходимо будет лишь ввести в соответствующее поле дату начала последней менструации, и вы увидите на экране все основные этапы своего положения. Конечно, никто не даст вам гарантии, что все эти данные верны на сто процентов, однако подобные знания помогут вам прожить свою беременность максимально осознанно.

Факт:

А знаешь ли ты, что самый маленький ребенок весил при рождении всего лишь 260 г? Малютка и ее сестра-близнец весом в 600 г появились на свет раньше срока в 2004 году в американском штате Иллинойс. В настоящее время они здоровы и ничем не отличаются от ровесников.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!