Авто

Как закрасить царапину на машине?

Как закрасить царапину на машине?

Сколы, царапины и другие повреждения лакокрасочного покрытия. Рано или поздно с такими проблемами сталкивается практически каждый автолюбитель. Многие владельцы просто не обращают на них внимания, и в результате на кузове транспортного средства появляется ржавчина. Поэтому к этой проблеме следует подходить с особой ответственностью.

Вам понадобится:

  • наждачная бумага
  • шпатлевка
  • грунтовка
  • резиновый шпатель
  • краска
  • растворитель для обезжиривания поверхности

Инструкция:

1. Первым этапом закрашивания царапины является зачистка. Она позволит вам удалить ржавчину и грязь с места повреждения. Его следует обрабатывать наждачной бумагой до тех пор, пока на месте царапины вообще не останется следов ржавчины. Здесь следует помнить, что весь зачищенный участок придется закрашивать. Именно поэтому, если вы не планируете перекрашивать всю деталь полностью, например крыло, то размах зачистки рекомендуется ограничить.
    
2. После зачистки поврежденного участка его необходимо зашпатлевать. Идеальным вариантом для этого станет двухкомпонентная полиэфирная шпатлевка с отвердителем. Применять ее следует строго по инструкции, которая обязательно должна находиться на упаковке. Чтобы нанести подготовленную смесь, следует использовать резиновый шпатель. Наносится шпатлевка равномерным слоем на поврежденный участок. Чем ровнее будет слой, тем легче будет производиться затирка.
    
3. После того как шпатлевка полностью высохнет, приступаем к «зашкуриванию». Для этого сначала используется крупнозернистая наждачная бумага, которая позволит удалить все неровности слоя шпатлевки. Зерно наждачки постепенно следует уменьшать, что позволит получить максимально ровную поверхность без ям, бугров и царапин. Если все-таки остались какие-либо дефекты, видимые на глаз или ощутимые рукой, то снова зашпатлюйте.
    
4. Зашпатлеванная и тщательно выровненная поверхность покрывается грунтовкой. Как правило, ее наносят при помощи кисти, однако довольно удобным для этого будет и распылитель. После того как грунт полностью высохнет, его необходимо подготовить к покраске. Для этого участок обрабатывается мелкой водостойкой шкуркой с использованием воды. Это позволит удалить самые мелкие неровности и тем самым обработать прилегающую неповрежденную поверхность. После таких действий она должна стать матовой.
    
5. Прежде чем приступать к окрашиванию, необходимо заранее подобрать краску. Как правило, новые автомобили имеют специальные маркировки, по которым можно определить, какая краска вам необходима. Если же номер используемой краски неизвестен, можно воспользоваться услугой компьютерной колеровки. Эта процедура несколько дороже, однако она гарантирует правильный подбор цвета краски.
    
6. Непосредственно перед нанесением краски, отшлифованную поверхность обезжиривают при помощи растворителя. Краску можно наносить как кистью, так и краскопультом, который избавит вас от дальнейшей полировки. Нанесение краски необходимо производить в два слоя, делая между ними промежуток для высыхания – около 10 минут.

Советы и предостережения:
Профессиональный маляр не допускает при работе таких дефектов, как образование потеков. Но если вы новичок, вряд ли получится их избежать. В этой ситуации необходимо дождаться, пока высохнет краска, обработать дефекты мелкой шкуркой с водой и повторить нанесение краски.
автор статьи: Яковенко Борис

Факт:

А знаешь ли ты, что карандаш, предназначенный для удаления царапин с кузова автомобиля, является лишь очередной уловкой? С первого взгляда может показаться, что так рекламируемый карандаш действительно работает, однако он лишь создает мокрый маскирующий эффект. Карандаш не удаляет даже самые мелкие царапины, а лишь маскирует их.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (1):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!