Спорт

Как выбрать мяч?

Как выбрать мяч?

В современном мире мячи приобретают огромную популярность, как среди взрослых, так и среди детей. Как правило, они состоят из нескольких слоев: покрышка, подкладка и камера. Если вы будете разбираться в качественных параметрах каждого из них, то сможете подобрать мяч, подходящий именно для вас.

Инструкция:

1. Баскетбольный мяч. Необходимо определиться, в каком месте будут проходить игры или тренировки. Так, если мяч будет использоваться только в закрытых помещениях, подойдет изделие с маркировокой «Indoor use only». Для игры на улице подойдут мячи с надписью «Indoor/Outdoor».

2. Волейбольный мяч. Тут нужно отталкиваться от того, какой бюджет на покупку мяча у вас есть. Так, мировыми лидерами производства волейбольных мячей являются Spalding, Mikasa, Molten. Кроме этого, определитесь с целью приобретения: для отработки сильного удара, для любительской игры, для профессиональной игры, для силовых тренировок. Если вы покупаете мяч для игры на пляже, покупайте прошитый мяч, так как склеенный может не выдержать попадания в воду. 

3. Футбольный мяч. Эти мячи должны выдерживать достаточно сильную нагрузку, поэтому внимательно осмотрите все швы. Уточните, из какого материала сделана камера: бутил хорошо держит воздух, но очень жесткий и довольно тяжелый; латекс очень легкий, играть таким мячом комфортно. Не обязательно приобретать мяч из натуральной кожи. Этот материал впитывает влагу и вытягивается: уже через год мяч будет непригоден к игре. Лучшим выбором станет мяч из синтетических материалов. Постучите мячом об пол, если он будет отскакивать в разные стороны, значит его поверхность не идеально ровная. 

4. Детский мяч. Лучшим выбором станет резиновый легкий мяч. При его покупке убедитесь, что он подходит по размеру для ребенка. Не покупайте сильно большой или сильно маленький: ребенку должно быть комфортно и удобно играть с ним. При покупке убедитесь, что мяч изготовлен из безопасных материалов и не издает неприятных запахов.

5. Выбор теннисного мяча. Мячи для игры в теннис можно разделить на несколько категорий: мячи для детей, тренировочные мячи, универсальные и мячи для соревнований. Достаточно эластичные и комфортные теннисные мячи предлагает компания Dunlop. Также из известных компаний можно отметить Head, Prince, Wilson. Как правило, сердцевина таких мячей изготавливается из специальных материалов, которые увеличивают срок службы, обеспечивают мягкость соприкосновения и дают возможность усовершенствовать подкрутку. В качестве покрытия мяча используются различные материалы, предназначенные для лучшей видимости, долговечности и приятного ощущения в руках. Стоимость мячей таких компаний начинается примерно от 140 рублей. Конечно, можно найти и более дешевые изделия, однако срок их службы оставляет желать лучшего.
автор статьи: Яковенко Борис

Факт:

Знаешь ли ты, что наши предки изготавливали мячи из мочевых пузырей коров и свиней? Помимо этого, как указывают исторические данные, более ранние мячи изготавливались из человеческих черепов. Для более удобной игры их обтягивали кожей животных.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!