Право

Как вернуть в магазин непонравившуюся вам вещь надлежащего качества?

Как вернуть в магазин непонравившуюся вам вещь надлежащего качества?

Все мы когда-то сталкивались с ситуацией, когда купив вещь, через некоторое время разочаровывались в ее внешнем виде или размере. В этом случае в течение 14 дней мы имеем возможность вернуть товар в магазин и получить назад его полную стоимость.

Инструкция:

1. При возврате или обмене товара надлежащего качества необходимо руководствоваться законом РФ «О защите прав потребителей». Этот Закон должен быть предъявлен покупателю по его первому требованию, как и Правила торговли и Книга жалоб и предложений.

2. Вернуть или обменять товар надлежащего качества можно в течение 14 дней, не считая дня покупки в случае, если товар не подошел вам по размеру, цвету, фасону, габаритам или комплектации.

3. Товар можно вернуть/обменять в случае, если вещь не была в употреблении, сохранила свои потребительские свойства и имеет товарный вид.

4. Возврат денежных средств должен быть осуществлен в течение 3 дней со дня возврата товара. Поэтому, когда вам предлагают приехать за деньгами через неделю, вы имеете полное право требовать соблюдения сроков, в противном случае необходимо жаловаться в местный отдел по защите прав потребителей (их телефон должен висеть на информационных досках в каждом магазине). 

5. Закон говорит также, что в случае, если вами утерян кассовый чек об оплате, вы вправе ссылаться на свидетельские показания для того, чтобы подтвердить сам факт покупки товара в этом магазине. Помните: утеря чека не лишает вас права на обмен или возврат товара.

6. Не забывайте, что существует перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату. Данные правила можно посмотреть на сайте справочно-информационной системы Консультант Плю
автор статьи: Марьина Ксения

Факт:

А знаешь ли ты, что если продавец отказывается принять товар обратно, ему грозит штраф, зачастую превышающий стоимость самой вещи? Согласно Закону о защите прав потребителей, юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от пяти до десяти тысяч рублей.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!