Хобби

Как украсить пластиковую бутылку?

Как украсить пластиковую бутылку?

Мы привыкли считать пластиковые бутылки мусором, и поэтому ежедневно отправляем определенное их количество на помойку. Между тем, это прекрасный и ничего не стоящий материал для изготовления всевозможных украшений и поделок. Проявив немного фантазии, вы сможете превратить пластиковую бутылку в настоящее произведение искусства, удивив своих друзей и подарив развлечение детям.

Вам понадобится:

  • пластиковые бутылки
  • тесто или глина для лепки
  • пластилин
  • нож и ножницы
  • клей
  • бумага
  • фломастеры
  • акриловая краска
  • шелковые нити или леска

Инструкция:

1. Возьмите пластиковую бутылку и обрежьте ее горлышко на нужную вам высоту. Скатайте прямоугольный пласт из глины или теста для лепки и оберните им бутылку. У вас получится подобие вазы. Теперь привлеките на помощь вашу фантазию и украсьте поделку цветочками, деревьями, узорами, вылепленными из пластилина или все тех же теста и глины. Не ограничивайте свое воображение, и вы будете приятно удивлены полученным результатом. Таким образом можно сделать вазы разных размеров для цветов или каких-нибудь вещей.

2. Возьмите одну полуторалитровую пластиковую бутылку и четыре-пять полулитровых. У полулитровых бутылок обрежьте верхнюю часть на несколько сантиметров. Возьмите большую бутылку и, прикладывая к ней горлышко маленькой, отметьте с помощью фломастера места соединения. Теперь вырежьте эти круги и вкрутите в них горлышки от полулитровых бутылок. У вас получится оригинальная ваза с несколькими горлышками, в которые можно поместить цветы. Украсить изделие можно указанным выше способом или акриловой краской.

3. Возьмите два донышка от пластиковых бутылок одинакового размера и приклейте между ними замок-молнию. У вас получится оригинальная шкатулка-кошелек для мелочи. Молнию также можно пришить. Украсьте поделку так, как вам подсказывает ваша фантазия.
Из пластиковых бутылок можно сделать замечательные игрушки для детей в технике папье-маше. Первым делом с помощью клея или скотча из целых и разрезанных бутылок изготовьте каркас будущей модели. 

4. После этого нарежьте на небольшие кусочки гофрированную или обычную бумагу. В пропорциях один к одному разведите в воде клей ПВА. Окуните каждый кусочек в полученный раствор и приклеивайте его на каркас из бутылок. Покройте будущую игрушку четырьмя-шестью слоями бумаги. После того, как клей полностью высохнет, раскрасьте вашу поделку. Таким образом можно сделать необычные самолеты, животных и другие предметы. Привлеките к данному занятию ребенка и поможете развить его творческие способности.

5. Обрежьте дно пластиковых бутылок у основания фигурной выемки, после этого аккуратно вырежьте ее по контуру так, чтобы у вас получилась заготовка в форме цветка. Края осторожно оплавьте огнем или обработайте наждачной бумагой. Раскаленным шилом сделайте отверстия на цветке в тех местах, где заготовки будут крепиться между собой. После этого скрепите заготовки леской или шелковой нитью на некотором расстоянии таким образом, чтобы они не сбивались в кучу. Так можно сделать необычные перегородки или шторы любых форм и размеров.

6. Нарисуйте на бумаге контур бабочки. Отрежьте у пластиковой бутылки дно и приложите вырезанный из бумаги контур внутрь бутылки, обведите фломастером и аккуратно вырежьте ножницами. Разукрасьте полученную бабочку и осторожно согните внутрь. С помощью такого изделия можно украсить другие поделки, шторы, вазы, лампочки.

Советы и предупреждения:

Используйте для поделок пластиковые бутылки разных цветов: так вы сделаете свои произведения еще оригинальней и красивей.

Факт:

А знаешь ли ты, что пластику, чтобы только начать распадаться, требуется около 450 лет? А после этого процесс разложения составит еще 50–80 дополнительных лет. Это означает, что еще ни один из произведенных кусков пластика даже не начал распадаться сам по себе.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!