Дом

Как правильно стирать пуховик в машинке?

Как правильно стирать пуховик в машинке?

Холода почти закончились и у многих хозяек возникла проблема: как постирать и почистить громоздкие зимние вещи (такие, как шубы и пуховики), перед тем, как убрать их на хранение до следующей зимы. В этой статье мы расскажем, как стирать пуховик в машинке.

Инструкция:

  1. Перед тем как стирать пуховик в машинке, нужно убедиться, что в карманах нет посторонних предметов, а молнии и пуговицы пуховика застегнуты.

  2. Если пуховик очень грязный, то стирка пуховика должна начаться с того, что загрязненные места обрабатываются щеткой с чистящим средством.

    Предварительно замачивать пуховик нельзя!

  3. Постирать пуховик можно в режиме деликатной стирки при минимальной температуре (около 30 градусов) и на минимальной скорости отжима. В некоторых машинках есть режим «ручная стирка» – стоит использовать именно его.

  4. Стирать пуховик в машинке лучше всего с использованием специальных средств для пуховиков, так как они не оставляют разводов. Если такое средство найти не удалось, постирать пуховик можно с использованием жидкого мыла или жидких моющих средств для легких тканей.

  5. Если есть возможность, для стирки пуховика можно включить режим дополнительного полоскания. Полоскать пуховик желательно без кондиционера.

  6. Часто для того, чтобы пух не сбивался в процессе стирки, рекомендуют положить к пуховику пару-другую мячиков для тенниса (имеются в виду большие мячики). Стирать пуховик в машинке возможно и используя шарики для стирки, которые иногда идут в комплекте с пуховиком, но продаются и отдельно.

  7. Стирка пуховика не займет много времени. Но после стирки пуховика в машинке наступает важный и длительный этап: сушка.

  8. После того как пуховик вытащили из машинки, его необходимо встряхнуть, распределить пух, если он сбился в комочки, и расправить куртку. Иногда расправлять пух приходится довольно долго, но только так можно вернуть куртке первоначальную форму и объем.

  9. После этого желательно сушить пуховик в горизонтальном виде, например, на решетке, время от времени встряхивая и расправляя пух. Чтобы ускорить высыхание, можно поставить недалеко обогреватель или вентилятор.

  10. Вертикально сушить пуховик нужно с осторожностью, поскольку пух может сбиться к низу куртки и ее внешний вид будет испорчен, да и пуховик перестанет быть теплым.

  11. Если пуховик после стирки сушится на открытом воздухе, стоит избегать воздействия прямых солнечных лучей. Пух может стать ломким, а ткань – выгореть.

  12. Сушить пуховик не следует больше двух суток. Ни в коем случае ни нужно использовать для «более быстрой» сушки полотенца, полотнища ткани и все то, что затруднит доступ воздуха к пуховику. В противном случае пух может начать портиться и издавать неприятный запах.

  13. Гладить пуховики не рекомендуют, только в исключительных случаях и только с изнаночной стороны.

Если соблюдать эти правила, стирать пуховик в машинке совсем не сложно. Но все-таки лучше стирать пуховики только тогда, когда в этом появится необходимость, поскольку частые стирки могут снизить способность пуховика защищать от мороза и ветра.

автор статьи: Rusinova Irina

Факт:

А знаешь ли ты, что первые пуховики появились только в ХХ веке. Считается, что куртку, набитую гусиным пухом, создал американский дизайнер Энди Бауэр в 1940 году. Долгое время пуховики были преимущественно одеждой спортсменов и путешественников.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!