Техника

Как сделать загрузочную флешку для Windows 7?

Как сделать загрузочную флешку для Windows 7?

Знать, как сделать загрузочную флешку Windows очень полезно. Особенно тем, кто владеет нетбуками без CD-DVD приводов. К тому же диски, как некогда дискеты, постепенно выходят из употребления. О способах создания загрузочной флешки мы вам расскажем.

Инструкция:

Способ первый

  1. Сделать загрузочную флешку для Windows 7 можно средствами самой операционной системы.  Для этого вам понадобится флешка объемом 4 Gb, компьютер с установленной на нем Windows 7 и установочный диск или его образ, смонтированный на компьютер.
  2. Подключите флешку, вставьте диск или смонтируйте образ.
  3. Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш «Win+R». В появившемся поле с курсором наберите diskpart и нажмите «Оk». Если появится запрос администратора на разрешение этого действия, согласитесь.
  4. Затем в окне DISKPART, для отображения имеющихся в доступе устройств, выполните команду list disk + «Enter».
  5. Найдите в списке свою флешку, ориентируясь на ее объем. Ей может быть присвоено название «DISK 3» (цифра бывает другой). Теперь выполните команду select disk 3 + «Enter». Это означает, что все дальнейшие действия будут производиться с вашей флешкой.
  6. Командой clean + «Enter» очистите флешку.
  7. При помощи команды create partition primary + «Enter». создайте на флешке раздел.
  8. Теперь выберите созданный раздел select partition 1 + «Enter» и активируйте его при помощи команды active + «Enter».
  9. Далее необходимо произвести форматирование флешки в формат NTFS при помощи команды format fs=NTFS + «Enter». Этот процесс длится недолго. Однако, если вы торопитесь, используйте быстрое форматирование format fs=NTFS QUIK + «Enter».
  10. Теперь смонтируйте образ загрузочной флешки командой assign + «Enter». Ей будет присвоена буква, скорее всего J. Она появится в списке устройств.
  11. Выйдите из «diskpart» с помощью команды exit + «Enter».
  12. Вот вы и узнали, как сделать загрузочную флешку Windows. Теперь осталось скопировать файлы операционной системы с установочного диска или образа  на флеш-устройство. Отныне вы можете осуществить загрузку с флешки Windows 7 в любое время.

Способ второй

  1. А вот как можно сделать загрузочную флешку Windows при помощи программы UltraISO и образа установочного диска. Программа платная, но в течение 30 дней можно воспользоваться ее demo – версией.
  2. Скачайте UltraISO по ссылке: http://www.ezbsystems.com/ultraiso/download.htm, выбрав русский язык.
  3. Запустите ее, указав, что хотите воспользоваться пробной версией.
  4. Добавьте в программу образ диска по следующей схеме: Файл – Открыть – укажите образ диска в формате NRG, ISO, MDF.
  5. Запишите на флешку образ по схеме: Самозагрузка – Сохранить (записать) образ жесткого дика.
  6. На мониторе появится окно. В нем в поле Disk Drive должна быть выделена ваша флешка и указан метод записи USB-HDD+. Нажмите «Записать».
  7. При записи все данные, которые были на флешке, будут удалены. Когда процесс записи завершится, у вас в руках окажется загрузочная флешка операционной системы Windows 7.   

Способ третий

  1. Сейчас мы опишем еще один простой метод, как сделать загрузочную флешку операционной системы Windows.
  2. Скачайте программу USB/DVD Download Tool по этой прямой ссылке и установите на свой компьютер, как любую программу.
  3. Запустите программу, нажмите кнопку «Browse» и выберите файл образа ISO. Затем нажмите кнопку «Next».
  4. Теперь выберите флешку «USB device» и начните копирование нажав «Begin copying». По окончании процесса, флешку уже можно будет использовать как загрузочную.
автор статьи: Ландо Анастасия

Факт:

А знаешь ли ты, что в переводе с английского языка слово «flash» означает «фото-вспышка», «молния»? И устройство флешка получила свое название благодаря тому, что во время удаления информации с ее первых моделей возникала небольшая вспышка.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!