Хобби

Как сделать светящуюся воду (рецепт 2)?

Как сделать светящуюся воду (рецепт 2)?

Различные светящиеся составы и краски давно применяются для оформления интерьеров ночных клубов, элементов одежды и экстремального боди-арта. А мы вам расскажем о том, как сделать светящуюся воду, которую можно успешно использовать в домашних условиях.

Инструкция:

  1. Поверхность, на которой будет осуществляться приготовление состава, рекомендуется застелить клеенкой. Так как, используемые для приготовления светящейся воды, реагенты могут безвозвратно испортить полировку и любое другое покрытие.

  2. Растворите 2–3 г люминола  (желтый порошок) в 100 мл воды в емкости из прозрачного стекла. Люминол это вещество, при помощи которого можно сделать светящуюся воду голубого цвета. Этот эффект получается при его взаимодействии с кислотами и щелочами. Продается в отделах химических реагентов и некоторых художественных салонах.

  3. Добавьте 80 мл трехпроцентной перекиси водорода. Ее вы можете купить в любой аптеке.

  4. В получившуюся смесь всыпьте 3 гр хлорида железа или медного купороса. Эти вещества для изготовления светящейся воды можно приобрести в хозяйственных магазинах.

  5. Туда же поместите 10 мл раствора гидроксида натрия, в народе больше известного под названием каустическая сода. Осторожно! Этот реагент, при попадании на кожу, может вызвать сильный ожог. Если это произошло, немедленно вымойте пораженный участок проточной водой.

  6. Перемешайте ложкой или палочкой содержимое емкости. Голубая светящаяся вода готова. Можно выключать электрическое освещение и любоваться таинственным светом.

  7. Как сделать светящуюся воду красного цвета? Для этого замените люминол на вещество рубрен. А добавив в состав смеси бриллиантовый зеленый (обычная зеленка, которой в детстве мама мазала нам разбитые коленки), вы сможете сделать светящуюся воду насыщенного изумрудного оттенка. Интенсивного розового оттенка раствора можно добиться добавлением в него эозина. А вот такой краситель, как  флуоресцеин даст яркий желто- зеленый оттенок.

  8. После приготовления цветных сияющих растворов тщательно вымойте весь, использовавшийся инвентарь.

  9. Вот вы и узнали, как сделать светящуюся воду. Оказалось, что это несложно и совсем недорого. Зато теперь вы можете устраивать дома вечеринки, украшая квартиру цветными, мерцающими колбами. Такой дизайн помещения местно использовать на любой праздник:  Новый год, Рождество, День святого Валентина, Хэллоуин, День рождения.

  10. Эффекту светящейся воды очень радуются дети. Ее приготовлением можно занять ребятишек на детском утреннике, театрализовав процесс, нарядившись в костюм мага или ведьмы.

  11. Использовать светящуюся воду можно очень успешно в том случае, если ваш малыш боится засыпать в темноте. Поставив рядом с его кроваткой неоновую колбу, вы увидите, что ребенок, как  завороженный будет смотреть на нее и под сильным впечатлением заснет без проблем. Можно придумать историю о том, что волшебный нектар из сказочной страны принесла добрая фея, и он защитить малыша от любой опасности, от самых страшных и свирепых чудовищ.

автор статьи: Ландо Анастасия

Факт:

А знаешь ли ты, что в древние времена люди поклонялись огню? Огненная стихия служила источником тепла и света и одновременно несла разрушение. Сегодня человек думает, что подчинил ее себе. Однако это утверждение можно поставить под сомнение.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!