Хобби

Как сделать кормушку для птиц?

Как сделать кормушку для птиц?

В начале зимы приходит время позаботиться о братьях наших меньших – птицах, сделав для них кормушку. Конечно, можно просто регулярно рассыпать корм в каком-либо месте, или на скорую руку соорудить что-либо из пластиковых бутылок, или пакетов из-под сока, но пернатым вряд ли это понравится. Между тем, изготовить приличную кормушку для птиц вовсе не сложно, причем она будет исправно служить не один сезон.

Вам понадобится:

  • фанера
  • клей
  • пластиковые бутылки
  • нитки
  • ножницы
  • нож
  • молоток
  • гвозди

Инструкция:

1. Приступая к изготовлению кормушки любой конструкции, помните об основных правилах. У нее обязательно должна быть крыша, в противном случае корм может быть залит дождем или засыпан снегом и станет непригодным для пернатых. Отверстия должны быть довольно большими, чтобы птица могла без проблем проникать внутрь и покидать кормушку.
    
2. Самую простую деревянную кормушку можно собрать из фанерного дна с бортами и жестких опор, на которые будет крепиться крыша. Бортики должны быть достаточной высоты, чтобы ветер не выдувал из кормушки семена или пшено. Крыша может быть плоской или в виде домика.
    
3. Если призовете на помощь свою фантазию, то можете сделать что-то еще более оригинальное, к примеру, ротонду с колоннами, избушку на курьих ножках, дом-телефон. В основе подобных конструкций будет каркас, изготовленный из реек. Его следует обшить фанерой, прикрепить дно и накрыть крышей. В стенках кормушки сделайте проемы в виде арок, дверей или высоких окон. От их размеров зависит, насколько крупные птицы будут прилетать кормиться.
    
4. Если существует возможность, что в кормушку будут попадать косые дождевые струи, в дне кормушки необходимо проделать несколько небольших отверстий.
    
5. Перед сборкой покрасьте все составные части кормушки, используйте разноцветные колерующие антисептики. Можете провести эксперимент – сделайте пару кормушек, одну монохромного цвета, другую разных ярких цветов и повесьте их рядом друг с другом. Понаблюдайте, какой кормушке пичуги отдадут предпочтение.
    
6. Крепить кормушки для птиц можно по-разному. Их вешают на ветки деревьев, крепят на стены зданий и так далее. Главное, чтобы это место было недоступно для кошек и надежно укрыто от ветра.
    
7. Сделать простейшую кормушку можно не только из дерева, но и других подручных материалов. К примеру, две пластиковые коробки из-под лапши быстрого приготовления соединить между собой двумя кусочками фанеры. Для свиристелей, дроздов и снегирей можно сделать кормушку-сетку, поместив в нее заготовленные на зиму ягоды рябины.
    
8. Прорезав в нижней части пакета из-под сока или молока два-три отверстия, вы получите готовую кормушку для мелких пташек. Можете даже просто связать между собой прочной бечевкой или ниткой два кусочка несоленого сала и закинуть на ветки деревьев, где их с легкостью найдут синицы.
    
9. Хорошим материалом для изготовления кормушек являются пластиковые бутылки. Частично отрежьте у бутылки горловую часть так, чтобы осталась маленькая крыша. В получившееся отверстие вставьте кусок дощечки с жердочкой и насыпьте внутрь емкости корм.

Советы и предупреждения:
Традиционным кормом для птиц зимой являются семечки подсолнуха, овес, пшено, тыквенные семена, сушеные ягоды, крошки пшеничного хлеба, несоленое сало и кусочки фруктов. А вот кожурой цитрусовых и бананов, а также ржаным хлебом кормить пернатых не рекомендуется.
автор статьи: Ситникова Евгения

Факт:

А знаешь ли ты, что соленые, пряные, острые, кислые и жареные продукты опасны для птиц? Эти продукты закисают в зобу пернатых и плохо перевариваются. В результате, после приема такой пищи, пичуга может заболеть или погибнуть.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!