Спорт

Как правильно дышать во время тренировки?

Как правильно дышать во время тренировки?

Дыхание во время занятий спортом – один из немаловажных вопросов. При правильном дыхании тренировка приносит максимальный результат. Чтобы дыхание не сбивалось нужно дышать равномерно и глубоко. Если делать глубокие вдохи ртом, а не носом вреда это не принесет, но организм быстрее устанет. После активных физических упражнений надо постепенно переходить на менее интенсивные, чтобы привести дыхание в норму.

Инструкция:

1. Дышите глубоко, чтобы кровь в достаточной мере насыщалась кислородом. Самое глубокое и продуктивное дыхание – диафрагмальное (брюшное). При поверхностном дыхании человек вскоре ощущает нехватку кислорода и компенсирует глубину вдоха частотой. Это чревато учащением пульса, повышением давления и болью под ребрами.

2. Дышите ровно. Если дыхание сбивается, сбавьте темп. Без достаточного количества кислорода организм не будет эффективно сжигать жир.

3. Во время силовых тренировок выдох должен приходиться на самую тяжелую часть упражнения. Так легче выполнять усилие, при этом не создавая дополнительной нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Например, при отжимании выдыхать нужно на выпрямлении локтей. При приседании – на разгибании колен. При подтягивании – на окончании подтягивания и т. д.

4. Вдыхать желательно носом, а выдыхать ртом.

5. Во время бега дыхание должно быть размеренным и согласованным с ритмом бега. Например, 1 вдох-выдох на 3-4 шага при медленном беге. При ускорении бега нужно дышать чаще.

6. Не задерживайте дыхание. Недостаток кислорода во время тренировки может привести к слабости, головокружению и даже кратковременной потере сознания.

Факт:

А знаете ли вы, что люди, живущие в больших мегаполисах, привыкли дышать неправильно? Воздух в городах очень загрязнен, поэтому человек, защищаясь от него, делает частые и неглубокие вдохи. Вследствие этого в кровь поступает недостаточно кислорода и утомляемость наступает быстрее.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!