Спорт

Как питаться после тренировки?

Как питаться после тренировки?

Чтобы получить от своей тренировки желаемый результат необходимо не только правильно подобрать комплекс упражнений, но еще и подобрать подходящее питание. То, что вы съедите после тренировки и в какое время, не замедлит сказаться на вашей физической форме. Есть несколько рекомендаций относительно питания для получения максимальной отдачи от тренировки.

Инструкция:

1. Важно понимать, что время приема пищи после тренировки будет отличаться в зависимости от целей, которые вы ставите перед собой. Так, если вы хотите нарастить мышечную массу, необходимо принимать пищу в течение 2 часов после физических упражнений. И, наоборот, желающие похудеть должны воздержаться от приемов пищи 2-3 часа после тренировки.
    
2. Итак, если целью ваших тренировок является наращивание мышц, тогда есть нужно сразу и желательно в первые 20-30 минут после тренировки.
    
3. Необходимо правильно подобрать свой послетренировочный рацион: пища должна содержать белки и углеводы, но никак не жиры, которые, в свою очередь, тормозят усвоение организмом первых. Все, что вы съедите в этот период, пойдет на восстановление и прирост мышц.
    
4. Углеводы нужны организму для восстановления затраченной на тренировку энергии, и употреблять их лучше всего в легкодоступном виде. Например: углеводы можно получить в жидком виде, из соков для этой цели лучшими считаются виноградный и клюквенный.
    
5. Также, если есть возможность, можно сразу кушать другие углеводные продукты, такие как: каши (перловая, гречневая, овсяная, пшенная), отрубной хлеб, белый рис, макароны из твердых сортов пшеницы, бананы, в малых количествах мед. Всего же организму необходимо усвоить примерно 60-100 г углеводов (по 1 г на килограмм идеального веса тела).
    
6. Для увеличения синтеза белка в мышцах после тренировки нужно съесть белковую пищу, выпить белковый коктейль, главное, чтобы в нем не было жиров. Необходимый белок содержат такие продукты, как мясо птицы (например, куриная грудка), белки вареных яиц/омлет, картофель, нежирное мясо (например: телятина), обезжиренные молочные продукты (творог, молоко, сыр), рыба. Необходимое организму количество белка составляет примерно 20-30 г.

Советы и предостережения: 
В течение 2-3 часов после тренировки необходимо исключить продукты, содержащие кофеин, поскольку он будет «мешать» вашему организму синтезировать полученный белок. Жиры также мешают не только синтезу белков, но и усвоению углеводов. 

автор статьи: Попова Анна

Факт:

А знаешь ли ты, что супертяжеловес Шейн Хэмман придерживается «визуальной» диеты – он ест все, что видит? Среди его любимых блюд – гигантский чизбургер с вырезкой и выпечка, что позволяет получать необходимые ему 7000 ккал в день. Однако такое питание не только не мешает, а, наоборот, помогает Шейну Хэмману одерживать спортивные победы и оставаться сильнейшим человеком Америки.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!