Авто

Как отполировать фары?

Как отполировать фары?

Со временем фары каждого транспортного средства царапаются и мутнеют. Именно поэтому их периодически следует полировать. Это позволит не только сделать фары более прозрачными, но и устранить мелкие сколы и царапины. Конечно же, для этого можно обратиться в автосервис, однако сделать это можно и своими руками.

Инструкция:

1. После того как все необходимое было приобретено в любом автомагазине, можно приступать непосредственно к полировке фар. Для начала следует защитить все детали, которые находятся вокруг фары, чтобы не повредить в процессе полировки. Делается это при помощи малярного скотча.
    
2. Используя наждачную бумагу и полировальную машинку, нужно обработать поверхность фары таким образом, чтобы образовался ровный матовый слой. При этом не должно быть ни ямочек, ни царапин, ни других дефектов. Здесь необходимо помнить, что наждачную бумагу обязательно следует обильно смачивать. А чтобы просмотреть получившийся результат, пластиковую поверхность фары необходимо протереть и высушить.
    
3. Протирать рекомендуется специальной тряпкой-сушкой, которая предназначена для протирания кузова после мойки. Если имеется возможность направить на фару поток теплого воздуха, она высохнет намного быстрее. После того, как вы убедитесь, что дефекты устранены, а поверхность фары полностью покрыта матовым слоем, можно приступать непосредственно к самой полировке.
    
4. Перед использованием полировальной губки, ее необходимо промыть проточной водой. Ведь достаточно попадания на нее лишь одной песчинки, чтобы расцарапать фару. В этом случае все ваши усилия будут напрасны. Затем следует слегка отжать губку и установить ее на диск полировальной машины. Далее ее нужно включить, чтобы лишняя вода, имеющаяся в губке, «разлетелась».
    
5. Нанесение полироля каждый специалист осуществляет по-разному. Можно наносить его как на саму губку, так и на фару, по несколько капель в разные места. Принципиальной разницы здесь нет, поэтому можете выбрать более удобный для вас способ.
    
6. Начинать следует с небольших оборотов полировальной машинки. Фару следует полировать таким образом, чтобы губка не задерживалась долго на одном месте. Иначе пластиковая поверхность фары начнет нагреваться и плавиться. Чтобы фара не «горела» от трения, необходимо следить за тем, чтобы губка всегда была влажной.
    
7. После того, как вы добьетесь хорошего блеска, поверхность фары необходимо тщательно вымыть и высушить. Если вы довольны результатом, и не видите явных дефектов, то можно переходить к использованию мелко абразивного полироля. Для этого снова необходимо тщательно промыть губку и повторить процедуру. После полировки фары вашего транспортного средства должны засиять, как новые.

Советы и предостережения:
Если после тщательной промывки фары все-таки имеют матовые пятна, значит, поверхность отполирована не до конца. В этом случае необходимо повторить процесс, начиная с обработки крупно абразивным полиролем. Окончив полировку, необходимо тщательно промыть все детали автомобиля, куда мог попасть полироль. После высыхания он превращается в белые пятна, которые удалить достаточно сложно.
автор статьи: Яковенко Борис

Факт:

А знаешь ли ты, что фары самого дорогого в мире лимузина могут служить и в качестве кинопроекторов? Такой автомобиль, стоимостью свыше двух миллионов долларов, способен показывать фильмы на стене дома. При этом качество изображения практически ничем не отличается от изображения обыкновенного плазменного телевизора.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!