Дети

Как определить срок беременности?

Как определить срок беременности?

Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни женщины, с которым связано много волнительных моментов и хлопот. После того, как тест показал заветные две полоски и охватившее радостное волнение спало, женщине хочется узнать точную дату появления крохи. Давайте же разберемся, какими способами можно определить срок беременности.

Вам понадобится:

  • -

Инструкция:

1. Определить срок беременности  можно по дате овуляции, ведь именно в этот день произошло зачатие. Это самый точный способ, но ориентироваться по дню полового акта нельзя, так как сперматозоиды сохраняют жизнеспособность до 7 дней, то есть день полового акта не обязательно должен совпадать с днем овуляции.

2. Также определить срок беременности вам поможет дата последней менструации, однако стоит помнить, что этот метод достоверен только для женщин с регулярным циклом.

3. На самых ранних сроках беременности, до 6–7 недель, можно воспользоваться УЗИ как способом определения срока беременности: в это время размер эмбриона у всех женщин с одинаковым сроком идентичен. Затем чем больше будет срок, тем больше будет погрешность в определении.

4. Также на самых ранних сроках – буквально на первых двух неделях – как метод эффективен анализ крови на ХГЧ. Его следует сдавать каждые 2 дня (трех раз может быть достаточно).

5. Если вы пойдете на прием к врачу в первые 3–4 недели, то с помощью осмотра опытный гинеколог способен определить срок беременности с точностью до нескольких дней.

6. Также о сроке беременности  подскажет шевеление плода, хотя этот способ довольно приблизительный. Женщина, которая становится мамой впервые, почувствует толкания малыша на 20-й неделе. Но этот метод малодостоверен, так как шевеление может произойти и раньше или позже.

7. Для определения срока беременности можно воспользоваться всеми способами в комплексе, но стоит помнить, что даже врач иногда не может установить на 100% точную дату. Поэтому не стоит волноваться: на практике очень редко нужно обязательно знать точный срок, погрешность в несколько дней или даже неделю вполне допустима.

Факт:

А знаешь ли ты, что самой молодой матери, известной медицине, было 5 лет? Это перуанка Лина Медина. Лину принесли в больницу её родители из-за увеличения брюшной полости, и врачи обнаружили у нее беременность. 14 мая 1939 года с помощью кесарева сечения она родила мальчика.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!