Как оказать первую помощь человеку, который упал в обморок?

Как оказать первую помощь человеку, который упал в обморок?

Нам с детства говорили мамы и папы, что надо помогать прохожим – переводить через дорогу, объяснять, как пройти к библиотеке. Но что делать, если с прохожим случилась беда? К примеру, в жаркий летний день человек упал в обморок. Как не впасть в панику и оказать эффективную первую помощь пострадавшему?

Инструкция:

1. Если вы видите, что человек рядом с вами вот-вот упадет в обморок, постарайтесь подхватить его, чтобы он не ударился. Уложите пострадавшего на спину, по возможности подняв его ноги повыше и повернув голову набок.

2. Постарайтесь обеспечить доступ свежего воздуха. Для этого откройте окна, если находитесь в помещении, расстегните человеку ремень и верхние пуговицы на рубашке. На улице оградите его от прямых солнечных лучей.

3. Если человек тепло одет – снимите с него верхнюю одежду, чтобы ему не было жарко. Оботрите пострадавшего полотенцем, смоченным в холодной воде, обрызгайте лицо, на лоб положите влажную ткань.

4. Поднесите к его носу ватку, смоченную в нашатырном спирте. Не переусердствуйте, двадцати секунд вполне достаточно, чтобы средство подействовало. Заменить его могут уксус или одеколон.

5. Если в первые минуты человек не приходит в себя, вызывайте скорую помощь и обязательно дождитесь ее приезда. Внимательно следите за состоянием пострадавшего и подробно опишите ситуацию врачу.

Факт:

А знаешь ли ты, какие необычные причины обморока встречаются у людей сегодня? Существует редкое заболевание под названием катаплексия. Это означает, что любое из эмоционального потрясения, такое как испуг, злость, удивление или радость может спровоцировать обморок.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!