Дети

Как сказать ребенку о разводе?

Как сказать ребенку о разводе?

Развод в нашем мире - дело обычное. Для бывших супругов это настоящее испытание, что уж говорить о ребенке, которые зачастую не может осознать истинных причин и состояния дел в семье. Вы можете помочь ему пережить этот стресс.

Инструкция:

1. Говорите ребенку только правду. Не надо ничего придумывать, рано или поздно малыш все равно все поймет, но доверие будет потеряно. Не бойтесь признаться, что вам нелегко, и расскажите, почему вы думаете, что приняли верное решение.

2. Учитывайте возраст ребенка. Если новорожденный не заметит существенных изменений в своей жизни, то трехгодовалому малышу необходимо объяснять все снова и снова, пока в его голове не выстроится логическая цепочка. Детям старшего возраста, помимо объяснений, необходимо дать понять, что они не виноваты в случившемся, и родители по-прежнему любят их.

3. Терпеливо отвечайте на все вопросы ребенка. Если он ничего не спрашивает, сами вызывайте его на разговор, чтобы между вами не осталось недомолвок.

4. Не перекладывайте на ребенка свои проблемы и переживания. Помните, что он не ваш психоаналитик.

5. Обсудите развод все вместе: мама, папа и ребенок. Предварительно взрослые должны договориться между собой, чтобы не допустить ссоры или ругани при малыше, а также различных версий того, что произошло и кто в этом виноват.

автор статьи: Кирсанова Аглая

Факт:

А знаешь ли ты, что развод всегда отрицательно сказывается на психике ребенка? Больше всего страдают дети в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Дети младше пяти лет еще не в состоянии оценить истинный масштаб произошедшего, а подростки старше пятнадцати уже способны понять и не осуждать своих родителей.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!