Спорт

Как научиться кататься на роликах?

Как научиться кататься на роликах?

Первый раз на коньках – у всех разный: кто-то едва держится, ноги разъезжаются, а кто-то сразу встал и поехал. Оказывается, есть несколько универсальных советов, которые позволят выйти на асфальт во всеоружии.

Вам понадобится:

  • роликовые коньки
  • защитная экипировка
  • удобная площадка

Инструкция:

1. Выбираем площадку. Отлично подойдет просторная, гладкая поверхность, на которой вы не сможете ни за что зацепиться или споткнуться. Катание на тротуарах со старым асфальтом, который при обычной ходьбе кажется ровным, может превратиться в опасное приключение. Столбы, парапеты и газоны возле площадки могут быть – об них можно эффективно тормозить. А вот наклоны и спуски, даже маленькие, могут превратить катание в неконтролируемый «полет».

2. Защита. Падают все. Абсолютно. И новички, и профессионалы, поэтому никогда не будет лишним позаботиться о защитной экипировке. Обязательно – шлем и защита запястий, ведь большинство падений приходится на руки. Наколенники и налокотники лишними также не будут.

3. Перед тем как вы поедете, проверьте, что все ремни затянуты как следует: когда коньки болтаются, кататься неудобно и опасно. А теперь постарайтесь удержать равновесие. Держите ноги полусогнутыми, на ширине плеч, либо чуть шире, если совсем трудно. Тело должно быть немного наклонено вперед – всегда. Самое страшное падение – падение на спину.

4. Двигаться начинайте с простых шагов, как пешеход. Это будет непривычно, но тело быстро сориентируется. Походите вперед, назад, вбок, научитесь стоять на одной ноге. Скользите, отталкиваясь от опоры или, наоборот, держась за нее, если это парапет или друг, который будет тянуть вас за собой.

5. Падение. Никогда не падайте назад! Наклоняйтесь корпусом вперед. Постарайтесь приземлиться на защиту. Лучше падать сперва на колени и выбрасывать перед собой руки, которые должны быть в защитных перчатках. Если вы все-таки чувствуете, что падаете назад – падайте на одну ягодицу, а не на обе: это грозит повреждениями копчика.

6. Подъем. Встать после падения на роликах без помощи рук может оказаться трудно. Попробуйте поставить одну ногу ровно (только не отталкивайтесь колесом второй – встать так не получится), упритесь в землю руками и ставьте вторую ногу под прямым углом к первой. 

7. Торможение. Здесь масса способов – можно использовать в качестве якоря стену, дерево, скамейку. Можно просто выйти на траву, по ней ролики перестанут ехать почти сразу, но по инерции вас все равно потянет вперед. Можно поставить один ролик поперек пути, но и тут возможно падение: помимо инерции, у новичка могут спутаться ноги. Самым, пожалуй, удобным способом является использование тормоза, установленного на коньках.
автор статьи: Садарский Ян

Факт:

А знаешь ли ты, что случилось с изобретателем коньков, бельгийцем Жаном-Жозефом Мерленом? Он показывал свое изобретение на балу, катаясь по залу со скрипкой. Но несовершенство (а точнее, отсутствие) тормозной системы сыграло с Жаном плохую шутку: изобретатель врезался в дорогое зеркало, разбив его.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (1):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!