Работа и карьера

Как написать резюме?

Как написать резюме?

Составить хорошее резюме, которое сможет заинтересовать работодателя, весьма непросто. Но, следуя советам, у тебя получится написать должное резюме, благодаря которому ты будешь принят на работу.

Инструкция:

1. Помни несколько важных правил: резюме должно поместиться на 1 лист А4, не больше; оно должно содержать только правдивые данные о тебе, возможно, чуть-чуть приукрашенные; резюме должно быть выдержанно в строгом стиле и четко структурировано.

2. Вначале укажи фамилию, имя и отчество, затем конкретную должность, на которую ты претендуешь. Не пиши что-то неопределенное, так как это может негативно сказаться на выборе твоей кандидатуры.

3. Под ФИО и должностью напиши в столбик свою дату рождения, семейное положение в соответствии с паспортом, адрес, телефон и электронную почту.

4. В разделе «Образование» укажи, когда и какое заведение ты окончил, начиная со школы, заканчивая последним учебным учреждением. Писать про кружки или курсы, не имеющие дело к работе, не стоит. Лучше выделить стажировки в международных или российских компаниях, если ты правда там стажировался.

5. Про опыт работы пишут в обратном порядке, начиная с последнего места работы и заканчивая первым. Не бойся, если опыт работы у тебя небольшой. Если же ты очень часто менял работу, укажи 3-4 самых продолжительных и достойных на твой взгляд.

6. Очень важно указать в резюме умения и навыки. Опиши, на каком уровне ты знаешь языки, умеешь работать в современных компьютерных программах и пользоваться ПК. Если ты устраиваешься на работу, связанную с креативом, укажи свои навыки в этом направлении.

7. Заканчивают резюме описанием личных качеств. Учти, что лучше указать те качества твоей многосторонней личности, которые важны для будущей профессии. Допустим, целеустремленность,  пунктуальность, умение работать в команде, умение быстро ориентироваться в ситуации.
автор статьи: Мирошниченко Анастасия

Факт:

А знаешь ли ты, что слово «резюме» пришло к нам от французов? В переводе оно означает «тезисы, краткое изложение, пересказ».

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!