Дом

Как избавиться от пищевой моли: непрошеные гости на вашей кухне?

Как избавиться от пищевой моли: непрошеные гости на вашей кухне?

Моль, которая способна уничтожить большие запасы зерна, орехов, сухофруктов является серьезным вредителем, с которым сложно бороться. Она имеет название «Индийская моль». В этом материале мы дадим подробную инструкцию, как избавиться от пищевой моли.

Инструкция:

  • Родина этого вредителя – Западная Азия. Интенсивная торговля с государствами данного региона позволила распространиться пищевой моли по всему миру. Эти насекомые очень живучи. Что позволило им поселиться даже в регионах с суровым климатом. Главным уничтожителем продуктов являются  личинки моли  - белые червячки. Окукливаясь, они превращаются в бабочек, которые не едят крупы, а только пьют воду и живут всего несколько дней. Однако именно они откладывают яйца и запускают бесконечный процесс размножения вредителя. Вывести пищевую моль бывает очень трудно. В квартиру она обычно попадает с продуктами из магазина или от соседей. Пожирает она не только крупы, но и конфеты, орехи, сухофрукты. Кстати интересно, что муку и макароны моль не любит.

  • Опыт хозяек, как избавиться от пищевой моли, накапливавшийся веками, поможет вам вывести этого вредителя и подготовиться к его последующим визитам.

как избавиться от пищевой моли
  1. После покупки внимательно осматривайте пакеты с сыпучими продуктами на наличие опасных жучков, червячков и бабочек моли, а затем пересыпайте их в герметичные емкости. Чтобы крышки прилегали максимально плотно, и моль не выбралась наружу и не распространилась на другие припасы (если все-таки крупа оказалась заражена), смазывайте горлышки банок растительным маслом. Это самое первое и самое надежное средство от пищевой моли, хотя оно и относится к профилактическим. Удобно использовать прозрачные емкости и держать их на открытых полках. Тогда в них хорошо проникает свет, которого боится пищевая моль.
  2. Если вы обнаружили вредителя в продуктах. Придется потратить время и внимательно осмотреть все припасы, которые любит это насекомое и безжалостно избавиться от них, сложив в полиэтиленовый пакет и вынеся его в мусорный контейнер на улицу. Это единственный способ, как избавиться от пищевой моли и не допустить заражения чистых продуктов.
  3. После удаления из дома насекомых займитесь кухонной мебелью. На несколько раз вымойте шкафы водой с мылом или средством для посуды. Все щели, механизмы дверей и углы обработайте слабым раствором уксусной эссенции. В течение 2-3 недель наблюдайте за оставшимися припасами. Если насекомые в них не появились вновь, считайте, что вам удалось вывести пищевую моль. Теперь можно смело покупать новые крупы.
  4. Воспользуйтесь еще несколькими профилактическими советами. Хорошим средством от пищевой моли является чеснок. Его очищенные зубчики можно положить прямо в емкости с крупами или возле них на полки кухонных шкафчиков. Их запах отпугнет насекомых, а на вкусовые качества продуктов не повлияет.
  5. А вот как еще можно избавиться от пищевой моли, используя превентивные меры. Часто насекомые попадают в наши квартиры через отдушины вентиляции из соседних квартир. Чтобы обезопасить себя от этого, заклейте входы  в вентиляционные шахты частой сеткой, плотным тюлем или куском капроновых чулок.
автор статьи: Ландо Анастасия

Факт:

А знаешь ли ты, что пищевая моль относится к семейству ночных бабочек. И это невзрачное насекомое-вредитель является ближайшим родственником тутового шелкопряда, играющего важную роль в производстве натурального шелка.

хочешь узнать еще один факт?

Комментарии (0):


рубрики
Запрос на инструкцию принят!
Что-то пошло не так... Пожалуйста, напишите нам позже
Заполните поле с запросом!